Открываем тушенку сорокалетней давности, что хранилась в подвале со времен СССР
06.11.2020 18 212 0 +522 alekcbalma

Открываем тушенку сорокалетней давности, что хранилась в подвале со времен СССР

---
+522
В закладки
«Как-то я избавлялся на даче от ненужного хлама и в подвале дома откопал две целые жестяные банки тушенки. Причем интересно, что одна была еще 1976-го года выпуска, а другая относительно свежая — всего пару лет», — пишет Алексей.

«Любопытство взяло верх, и я решил исследовать содержимое. Банка 40-летней давности открылась на удивление легко. Металлические емкости в то время делали прочными и качественными».

«Сама же банка оказалась полностью забита тушенкой с изумительным ароматом. Жира было совсем немного, в меру. Не как сейчас, когда его больше половины. Не побоялся — попробовал. Тушенка не испортилась».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Тушеная говядина. С Росрезерва. Высший сорт, Гост. Ж/б, без ключа, вес 325 грамм Вкусная, ароматная, отличная закладка по мясу. Стоимость от объема (количества) заказа. #тушенаяговядина #тушенка #тушенкаизмяса #мяснаятушенка #тушняк #тушнячок #тушеноемясо #доставкатушенки #доставкаедыспб #мяснаяеда #супизтушенки #блюдаизтушенки #макароныстушенкой #тушенкаговяжья #тушенкаговядина #любимаятушенкай

Публикация от Икра, Рыба, морепродукция (@ikra_pro) 5 Апр 2020 в 12:22 PDT

«А вот современная тушенка, назову это так, совсем не порадовала. Открыл — внутри плавает что-то жидкое и непонятное. Даже собаке побоялся давать, чтобы с той ничего не случилось».

«Но почему же так? Разучились делать качественные продукты для людей? Умеют же красивую этикетку придумать, яркую, интересную. А откроешь — внутри непонятно что», — возмущается мужчина.

Знакомясь с этим рассказом, мы в редакции «Так Просто!» решили вспомнить историю появления тушенки на свет. А также попробуем разобраться, почему в последнее время качественная и вкусная тушенка стала редкостью.

Вкусная тушенка

Еще в древние времена люди задумывались, как сохранять продукты долгое время для своих надобностей или нужд семьи. Однако близкий к современному способ консервирования мяса был изобретен только в 1804 году французским кондитером Николя Франсуа Аппером.

Открываем тушенку сорокалетней давности, что хранилась в подвале со времен СССР тушенка, вкусная, время, публикацию, банки, тушенки, консервов, только, совсем, очень, немного, своих, военных, Однако, тушенку, тушёнки, продукты, тушёнка, производство, магазинеGettyImages

За свое изобретение он даже получил от Наполеона Бонапарта почетный титул и крупное денежное вознаграждение (около 400 тысяч евро в пересчете по современному курсу). Ведь с помощью консервов французский император мог решить проблему питания своей многотысячной армии.

К слову, позже Луи Пастер разработает свою знаменитую технологию пастеризации, воспользовавшись как раз идеей Аппера, — нагревать продукт до 110–120 градусов без доступа кислорода.

В 1820-х годах консервами заинтересовались англичане. Уже в 1826 году Англия приобрела патент и наладила производство консервов, включив их в рацион своих солдат. Правда «упаковка» того времени была куда прочнее нынешней. И чтобы открыть банку, солдатам приходилось орудовать долотом и молотком.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это не обзор, такую тушёнку в магазине не продают, это скорее рассуждения на тему почему я не покупаю тушёнку в магазине. Если купить чего дешевле, это у меня сразу летит в мусорку, покупал я в прошлом году на обзорчики пару раз. Если взять дороже, это будет вероятней всего съедобно, но и там попадается чёрт знает что. Тут уже денег жалко на подобный продукт. Вместо дорогой тушёнки можно купить немного свиного фарша и приготовить вкусную подливку. Для похода покупка тушёнки это хороший вариант, но попробуй найди хорошую за адекватную цену. Я уже давно разочаровался в этом продукте, но друзья привезли мне баночку домашней тушёнки из мяса кабана и оленя. Вот это я понимаю тушёнка, чистое мясо, никаких рогов и копыт. Есть жир и желе, но совсем немного. Присутствует лёгкая пикантность, вот это действительно вкусно. Вот такой должна быть тушёнка, а не то что в магазине продают. #instafood #foodlover #foodpic #food #foodanddrinksinlatvia #едаинапитки #едаинапиткивлатвии #продуктывлатвии #чтокупитьвлатвии #рига #riga #rīga #латвия #latvia #latvija #madeinlatvia #ražotslatvija #сделановлатвии #продукты #консервы #мясныеконсервы #тушенка #мясокабана #мясооленя

Публикация от Food & Drinks in Latvia (@foodinlv) 2 Сен 2020 в 11:52 PDT

В России первый консервный завод появился только в 1870 году. Причем продукция поставлялась именно для нужд армии. Самым приемлемым питанием посчитали тушеную говядину, которая сохраняла вкус и была самой лакомой едой из жестяной банки. Название «тушенка» прочно закрепилось уже под конец XIX века.

В Первую мировую войну российские консервные заводы выпускали 5 видов тушенки. Основным заказчиком, конечно же, была армия. И для миллионов солдат подмерзшая вкусная тушенка в ледяных блиндажах была настоящим спасением.

«Саморазогревающаяся тушенка»

Интересно, что еще в 1897 году инженером Евгением Федоровым была изобретена саморазогревающаяся консервная банка. Такая емкость имела двойное дно. При повороте специальный резервуар заполнялся водой и негашеной известью. А потому при смешивании выделялось достаточно тепла для разогрева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#винтаж#ссср#тушенкассср

Публикация от lev (@russlavjr) 4 Мар 2019 в 7:58 PST

Такая «саморазогревающаяся» вкусная тушенка очень пригодилась на фронте. Ведь развести костер с огнем и дымом в военных условиях было небезопасно. Однако из-за сложности конструкции, у нас массово производить такие банки не стали. А вот немцы были так впечатлены этим изобретением, что к следующей военной кампании наладили свое производство похожей продукции.

Что касается долговечности тушенки военных лет, то тут стоит вспомнить одну историю. В 1966 году пожилой мужчина принес во Всесоюзный НИИ консервной промышленности банку консервов Петропавловского консервного завода 1916 года выпуска.

Оказалось, что дедушка получил ее на фронте еще во время Первой мировой. Ученые провели анализ и подтвердили, что мясо не только можно употреблять в пищу, но оно еще и прекрасно сохранилось, хотя полвека находилось в банке.

После распада СССР одни начали распродавать тушенку с военных складов, другие же стали налаживать производство новой продукции. Однако на стандарты прошлого теперь уже мало кто смотрел. Ушлые производители быстро научились обходить контроль качества, чтобы поставлять на продажу дешевую, но очень выгодную для производства «тушенку».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🦃ТУШЁНКА ИЗ ИНДЕЙКИ.🦃 Представляю Вам тушёнку из домашней индейки, приготовленную в автоклаве. Тушёнка получилась нежная, практически без жира и очень вкусная. Тушёное мясо индейки совершенно не теряет своих качеств при консервировании, а моя тушёнка, в отличие от магазинных, не содержит вредных примесей и консервантов. А на вкус она просто супер! Стоимость банки 0,7 л. — 2️⃣5️⃣0️⃣ рублей. 0,5 л. -2️⃣0️⃣0️⃣ рублей. Сохраняю витамины на зиму! Самовывоз из станицы Раевской. По доставке в Новороссийск / Анапу писать в директ или Ватсапп#раевскиеразносолы#сохраняювитаминыназиму#раевскиесоленья#повидло#тушёнка#компоты#ткемали#аджика#кетчуп#соленьяновороссийск#раевская#анапа#краснодарскийкрай#фермерскиепродукты#тушёнкаизавтоклава#натуральныепродуктыбезконсервантовкрасителейусилителейвкуса

Публикация от РАЕВСКИЕ РАЗНОСОЛЫ. (@raevskie_raznosoly) 18 Окт 2020 в 6:08 PDT

Что же остается делать нам, обычным потребителям? Доверять только проверенным производителям консервов, которые уже успели зарекомендовать себя с хорошей стороны. А еще лучше готовить тушенку самостоятельно. Тем более что это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]