«Ночные ходоки»: можно ли вставать ночью в уборную и за водой и почему
02.11.2020 17 837 0 +592 Morya4ok

«Ночные ходоки»: можно ли вставать ночью в уборную и за водой и почему

---
+592
В закладки
Рассказываем, что думают сомнологи и психологи.

«Ночные ходоки»: можно ли вставать ночью в уборную и за водой и почему время, быстрого, может, больше, Getty, пробуждения, ночью, после, только, заснуть, именно, влияет, туалет, чтобы, просыпались, другом, несколько, алкоголя, организм, витамина

Почему нельзя вставать ночью в туалет? У экспертов на это есть особое мнение

Есть счастливчики, которые спят так крепко, что наутро имеют только одну помятую щеку, потому что как легли, так и проспали всю ночь. А есть «ночные ходоки». Им приходится вставать по несколько раз — то пить, то в туалет, то телефон проверить. При этом ни одно желание не является истинной потребностью. Просто сон прервался и появился этот странный ритуал.

Психологи и сомнологи говорят, что на качество сна влияют не только такие очевидные факторы, как дневные переживания и стресс. Специально для читателей Wday.ru клинический психолог Марианна Некрасова объяснила, в каких случаях стоит обратиться к врачу и как побороть привычку «гулять» ночью по квартире, а также можно ли вставать ночью в туалет и почему.

Марианна Некрасова

Клинический психолог; курс по реабилитации расстройств пищевого поведения — анорексия, булимия, ожирение; курс по сказкотерапии

Просыпаться ночью — нормально, но есть условия

Патологии в краткосрочных ночных пробуждениях нет. Многие слышали о фазах быстрого и медленного сна. За ночь каждый человек проживает несколько циклов смены фаз. Во время фазы медленного сна у него снижается давление, сердце бьется медленнее, активность мозга также снижается, тело расслабляется. В этот момент происходит истинный отдых и восстановление физических сил. Эта фаза длится примерно 90 минут. Во время фазы быстрого сна человек начинает чаще и глубже дышать, может начать двигаться, переворачиваться. Именно во время быстрого сна люди видят сны.

Самый чуткий сон во время фазы быстрого сна. Фактически эта фаза обеспечивает легкий переход от сна к бодрствованию, так что если проснуться в этот период, то мучительного пробуждения не будет.

Существует критерий, по которому можно определить, что со сном все в порядке и не стоит переживать. Это если вы просыпаетесь, но можете быстро и безболезненно уснуть, то все в норме. Возможно, организму понадобилось сделать глоток воды, сходить в туалет или посторонний шум разбудил вас в фазе быстрого сна. Это естественные биологические процессы.

Ненормальной считается ситуация, когда после пробуждения человек не может заснуть 20-30 минут или даже больше. Это состояние у него самого вызывает тревогу и раздражение: он пытается заставить себя заснуть, ведь на работу уже через три, два, один час.

Если подобные случаи происходят чаще трех дней в неделю и это длится больше трех месяцев, то такое состояние могут назвать хронической бессонницей. Так что если ваш поход по квартире повторяется еженощно, а после вы лежите часами, уставившись в потолок, то это повод обратиться к врачу.

Пробуждение без причины (шума, храпа партнера) может говорить о непродолжительной фазе глубокого сна. Причины могут быть разные — от питания до болезней, включая паразитов.

«Ночные ходоки»: можно ли вставать ночью в уборную и за водой и почему время, быстрого, может, больше, Getty, пробуждения, ночью, после, только, заснуть, именно, влияет, туалет, чтобы, просыпались, другом, несколько, алкоголя, организм, витамина

Пробуждение в одно и тоже время — не мистика

Эти загадочные 3 или 4 утра. Если вы смотрели на часы во время ночного  пробуждения, то на экране, вероятно, было именно это время. А теперь представьте, что в это же время ненадолго проснулись ваши соседи, друзья на другом конце города или вообще в другом регионе.

Причина в мелатонине. Этот гормон вырабатывается в эпифизе, его основной функцией является именно регуляция сна. Мелатонин отвечает за то, чтобы уложить нас спать в определенное время. К утру выработка мелатонина приостанавливается, организм начинает готовиться к пробуждению. По этим причинам у людей чаще всего случаются краткосрочные пробуждения именно после 4 часов утра.

Выработка мелатонина зависит от нескольких факторов:



  • режим дня;



  • наличие света в помещении;



  • употребление определенных продуктов.

Неправильное использование кровати и другие причины частых пробуждений



  • При хронической бессоннице важно проверить щитовидную железу, сделать несколько общих анализов.



  • Если все в норме, то причина может быть в голове — проблемы на работе или в семье.



  • Если и пункт со стрессом исключается, то, возможно, вы неправильно используете кровать.

Ваше спальное место должно ассоциироваться только со сном (чтение и занятия сексом не считаются). Неправильные рефлексы, связанные с кроватью, формируются быстро, если в ней есть или смотреть фильмы. Тогда, ложась с целью поспать, вы будете ощущать голод или бессонницу от того, что «голова» ожидает не сна, а мелодраму с пиццей.

Как сформировать правильные рефлексы?



  • Ложитесь спать в одно и то же время.



  • Приземляйтесь на кровать не для позднего ужина, киносеанса, настольных игр или вечерней работы с ноутбуком.

Попробуйте использовать умный будильник, который будет следить за вашими движениями во время сна и будить вас именно в тот момент, когда вы наиболее вероятно находитесь в фазе быстрого сна.

«Ночные ходоки»: можно ли вставать ночью в уборную и за водой и почему время, быстрого, может, больше, Getty, пробуждения, ночью, после, только, заснуть, именно, влияет, туалет, чтобы, просыпались, другом, несколько, алкоголя, организм, витамина

Поздний ужин — еще одна причина блуждания по ночам

Вечерний перекус не только отвечает за дополнительные сантиметры в талии, но и влияет на сон. Причем женщины страдают и в том, и в другом случае сильнее мужчин.

Сомнолог Майкл Бреус, автор книги «Всегда вовремя», описал эксперимент, проведенный в Бразилии в 2011 году. Ученые проверили, как поздний ужин влияет на людей. 52 испытуемых — здоровых, некурящих и не страдающих ожирением людей  — вели подробный̆ дневник питания в течение нескольких дней̆, а затем наблюдались в лаборатории во время ночного сна.

Качество сна всех, кто наедался перед сном, снизилось. Но женщинам оказалось труднее не только заснуть, они еще и чаще просыпались среди ночи.

Женщины, которые перекусывали поздно, продемонстрировали низкие показатели во всех категориях оценки сна. У них ушло больше времени на засыпание, на достижение фазы быстрого сна, и они просыпались позже тех женщин, которые не перекусывали. Чем больше они ели, тем ниже было качество сна.

Нехватка витамина С нарушает сон

Различные диеты, при которых мы сокращаем прием некоторых фруктов и овощей, например, при кетодиете пропагандируют переход на белковую пищу. Если засидеться на таком питании, то может возникнуть дефицит некоторых витаминов. Один из самых важных в осенне-зимний период — витамин С. Более того, этот витамин очень важен и для сна.

— Исследование, результаты которого были опубликованы Общественной̆ научной̆ библиотекой̆ (PLOS), показало, что люди с низким уровнем витамина С в крови испытывают больше проблем со сном и чаще просыпаются среди ночи, — пишет Шон Стивенсон, автор книги «Здоровый сон» и создатель популярного подкаста по теме фитнеса и здоровья.

Источниками витамина С являются как привычные нам цитрусовые, киви, сладкий перец, зеленые листовые овощи, клубника и папайя, так и ягоды каму-каму, амла (индийский крыжовник), ацерола (барбадосская вишня).

«Ночные ходоки»: можно ли вставать ночью в уборную и за водой и почему время, быстрого, может, больше, Getty, пробуждения, ночью, после, только, заснуть, именно, влияет, туалет, чтобы, просыпались, другом, несколько, алкоголя, организм, витамина

Алкоголь сильнее влияет на женский сон, чем на мужской

Если говорить про связь алкоголя и сна, то важно понимать две вещи.



  1. Женщины быстрее засыпают после вечеринки, пока мужчины борются с «вертолетами» в голове.



  2. Но девушкам хорошо выспаться все-равно не удастся, потому что их сон, вероятно, будет очень прерывистым.

Существуют убедительные доказательства, что употребление алкоголя перед сном имеет более неприятные последствия для женщин. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, испытуемых во имя науки заставили пить спиртное. Напитки предлагалась мужчинам и женщинам пропорционально их весу, чтобы каждый̆ участник оказался одинаково пьян. Оказалось, что по сравнению с мужчинами женщины чаще просыпались ночью и после пробуждения дольше не могли заснуть. В целом их сон был менее длительным.

Спиртное сильнее влияет на женский̆ сон — дамы усваивают алкоголь (и подвергаются его седативному воздействию) быстрее, чем мужчины. Употребление алкоголя перед сном может нарушить последующие стадии сна. В отдельных случаях это может вызывать потливость, беспокойство или даже кошмары.

Жару ночью мы переносим хуже холода

Точку в споре между теми, кому жарко и кому всегда холодно, поставили сомнологи. Что бы противники открытых окон ни говорили, но наш организм гораздо легче переносит прохладу.

По словам экспертов, в управлении качеством сна огромное значение имеет терморегуляция. Исследования показывают, что некоторые разновидности бессонницы связаны с плохой̆ терморегуляцией̆ и невозможностью понизить температуру тела, чтобы перейти к более глубоким фазам сна. Наше тело лучше умеет себя согревать, чем охлаждать, поэтому облегчите себе задачу, выбрав для сна одежду полегче и посвободнее.

Когда в комнате слишком жарко или вы укутаны в пижаму с начесом, организм сокращает фазы третьей и четвертой стадий сна. А эти фазы глубокого сна самые важные. Именно в это время мы набираемся сил.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]