Про Путина и Эрдогана
27.10.2020 7 593 0 +198 alex

Про Путина и Эрдогана

---
+198
В закладки
Про Путина и Эрдогана Путин, Эрдоган, другой, такое, мировой, региональной, своих, полному, православию, каждый, стремится, Новости ©, контролю, «своей», верности, религией, считает, исламу, идентичность, клянется

  • РИА Новости © Максим Блинов
Что такое Эрдоган? Это турецкий Путин.
Что такое Путин? Это российский Эрдоган.

Почему?

Во-первых, и тот и другой хранят память об имперском величии своих стран. Эрдогану труднее – османов нет уж сто лет, Путину проще, у него всегда перед глазами карта Советского Союза.

Во-вторых, у обоих мания величия сочетается с комплексом неполноценности. Причем Путин спускается по лестнице вниз – от мировой державы к региональной, а Эрдоган карабкается вверх от региональной к мировой. Хотя наверняка и понимает, что до этого уровня Турции никогда не добраться. Тут никакой Карабах не поможет.

В-третьих, оба не любят Запад. И оба, не говоря об этом публично, ему завидуют. Европа для них чужая. Эрдогана туда вообще не пускают, а Путин и хотел бы побольше с ней общаться, но только на своих путинских условиях. А этот номер не проходит.

В четвертых, и Эрдоган, и Путин ревностно пестуют идентичность, самобытность и проч. Один клянется в верности исламу, другой – православию. При этом, каждый стремится к полному контролю над «своей» религией, и считает собственным политическим инструментом.

Что-то я здесь, конечно, утрирую. Эти ребята не близнецы-братья. Но задуматься следует. Тем более, что историческая и семейная практика свидетельствует, что сложные отношения часто возникают как раз между близкими людьми. Посмотрите на Сирию, Ливию, Южный Кавказ…

Алексей Малашенко

историк и политолог
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]