Движение – жизнь. Сколько шагов в день нужно проходить для поддержания здоровья
29.09.2020 7 996 0 +216 Morya4ok

Движение – жизнь. Сколько шагов в день нужно проходить для поддержания здоровья

---
+216
В закладки
Движение – жизнь. Сколько шагов в день нужно проходить для поддержания здоровья шагов, нужно, ходить, активность—, поддержать, цифра, 10 000, сколько, физическую, считать, человек, форму, делать, прогулку, движении, 12 000, приложение, проходить, способ, похудеть

О том, что ходить полезно знают если не все, то большинство. Но многие ли из нас достаточно двигаются? А достаточно — это сколько? 10 000 шагов в день — почему именно столько? Все мы разные и учитывать надо многие факторы: возраст, образ жизни, заболевания. Сколько шагов в день нужно проходить?

Почему ходить полезно

Ходьба самый безопасный способ движения. Это проще, чем бег или езда на велосипеде. Нагрузка на суставы минимальна, риск травм практически отсутствует.

Любой человек может и должен ходить независимо от пола и возраста. Противопоказаний нет.

Ходьба укрепляет сердце, улучшает работу нервной системы, помогает предотвратить остеопороз, снизить холестерин и поддержать оптимальный уровень сахара в крови.

При ходьбе укрепляются мышцы всего тела. Это отличный способ похудеть и/или поддержать вес в норме.

Прогулки улучшают работоспособность, физическую форму и общее самочувствие.

Магическое число 10 000 шагов — история появления

Считается, что в день желательно проходить 10 000 шагов. Эта цифра появилась случайно. В 1964 году в Токио Есиро Хатано изобрёл первый в мире электронный шагомер — «датчик тысячи шагов». Исследования, проведённые в последующие годы, подтвердили, что у людей, которые проходят 10 000 шагов в день оптимальный уровень глюкозы в крови, быстрый метаболизм, они реже страдают от высокого кровяного давления. Со временем, эта цифра стала запоминающимся паролем: сколько шагов в день нужно проходить? — 10 000.

Всем ли нужно делать 10 000 шагов в день?

Это условная цифра и относится она только к здоровым людям, ну и конечно же должна стать мотивацией для тех, кто мало двигается. А что делать тем, кто страдает ожирением и/или хроническими заболеваниями? Вряд ли они смогут пройти 10 000 шагов. Не следует забывать и о том, что каждый из нас имеет различные потребности в калориях и движении. Кроме того, у всех людей разные цели — одни хотят похудеть, другие же просто поддержать физическую форму или улучшить здоровье. Показатель 10 000 шагов — отличная мотивация для улучшения своей физической активности.

Сколько шагов в день нужно проходить

Учёные подсчитали, что для поддержания хорошей формы необходимо преодолевать конкретное расстояние в день. Чтобы занятие пошло на пользу, возьмите за основу 8 000 шагов (примерно столько проходит человек со средней активностью) и, сверяйтесь с таблицей, прибавляйте или отнимайте цифры, учитывая индивидуальные особенности.

Движение – жизнь. Сколько шагов в день нужно проходить для поддержания здоровья шагов, нужно, ходить, активность—, поддержать, цифра, 10 000, сколько, физическую, считать, человек, форму, делать, прогулку, движении, 12 000, приложение, проходить, способ, похудеть

Таблица: Сколько шагов в день нужно проходить

Как считать шаги

Шагомеры

На помощь приходят специальные устройства —шагомеры. Они небольшие, их можно носить в кармане брюк. Есть и модели в виде часов. В магазинах широкий выбор шагомеров на любой вкус и кошелёк.

Приложение на телефон

Обладатели смартфона могут установить в нём приложение, которое поможет сосчитать шаги, рассчитать количество потраченных калорий, отследить успехи. Одно условие — чтобы результат был надёжным приложение должно работать весь день, а телефон следует всегда носить с собой.

Шаги в цифрах

Когда вы начнёте считать шаги, то удивитесь, как мало времени проводите в движении. Большинство из нас преодолевает в день от 3 000 до 5 000 шагов в день, а для некоторых и 1 000 подвиг. Многое зависит от типа работ и режима жизни. Что об этом говорят специалисты:

— меньше 5 000 шагов — недостаточная активность;

— от 5 000 до 7 500 шагов —маленькая активность;

— от 7 500 до 10 000 шагов — умеренная активность;

— от 10 000 до 12 000 шагов —оптимальная физическая активность;

— больше 12 000 шагов — высокая физическая активность.

Как ходить больше

Идеальный вариант отправится на часовую прогулку. Весна и лето – отличное время для таких выходов. Можно найти единомышленников, ведь вместе гулять веселее. А можно потратить время с двойной пользой и послушать аудиокнигу.

Вместо лифта — лестница.

Выходите на остановку раньше, и остальной путь проделайте пешком.

В обеденный перерыв старайтесь выходить на набольшую прогулку.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]