Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения
19.09.2020 10 954 0 +321 klon68

Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения

---
+321
В закладки
Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения может, холодном, потливости, можно, ночам, потливость, нужно, просыпается, организма, причиной, человек, становится, появляется, очень, потоотделение, часто, примеру, чтобы, могут, делать

В статье рассмотрим, нормально ли это — просыпаться в холодном поту.

Выделение пота является природной физиологической реакцией человеческого организма. Такой механизм существует для поддержания в теле постоянной температуры и регулировки теплообмена. При повышенном потоотделении это может стать причиной определенных неудобств. Одинаково актуальна проблема и для женского населения, и для мужского. Особенно беспокоит ситуация, когда сильный холодный пот появляется по ночам. Это может быть признаком присутствия серьезных патологий, поэтому очень важно определить причины подобного состояния и устранить их по возможности.

Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения может, холодном, потливости, можно, ночам, потливость, нужно, просыпается, организма, причиной, человек, становится, появляется, очень, потоотделение, часто, примеру, чтобы, могут, делать

В связи с чем можно просыпаться в холодном поту?

Факторы, вызывающие сильное потоотделение у мужчин по ночам

Гипергидроз, под которым понимается чрезмерное потовыделение, становится социальной проблемой, доставляющей беспокойство очень многим людям. Мужская и женская физиология имеют свои отличия.

Представители мужского пола часто жалуются врачам на то, что они просыпаются в холодном поту. Причины и симптомы рассмотрим подробнее ниже.

Если речь идет о мужчинах, то ночной липкий пот может быть вызван влиянием следующих факторов:

  • Внезапное снижение артериального давления.
  • Наличие патологий системы сердца и сосудов.
  • Частые боли головы. Если мужчина страдает из-за мигрени, в его кровь проникает очень большое количество адреналина, вызывающего чрезмерную потливость. Очень важно установить источник постоянных мигреней. Речь может идти как об обычной простуде, так и о серьезной патологии внутренних органов. Если человек просыпается в поту каждую ночь, причиной этому может быть алкогольная зависимость.
  • Чрезмерное количество алкогольных напитков. Из-за токсического отравления продуктами распада спирта на теле появляются испарины. При этом, даже умеренное потребление спиртного нарушает терморегуляционные процессы, что может сопровождаться ознобом или потоотделением.
  • На фоне эмоциональных конфликтов и перегрузок, постоянного стресса на работе или дома формируется идиопатический гипергидроз. Такое заболевание становится причиной потливости и по ночам, и днем. Человек чувствует, что проснулся ночью в холодном поту, его ладони мокрые, появляется частое сердцебиение.
  • Потливость по ночам может вызывать нарушение гормонального фона. Выделяется тестостерон в слишком большом объеме или снижается синтез. Такая проблема зачастую случается в пожилом возрасте при нарушениях половых функций или у подростков.
  • Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения может, холодном, потливости, можно, ночам, потливость, нужно, просыпается, организма, причиной, человек, становится, появляется, очень, потоотделение, часто, примеру, чтобы, могут, делать

    Если мужчина каждое утро просыпается полностью мокрым, то можно судить о наличии значительных проблем. К ним могут относиться туберкулез, сахарный диабет. Интенсивный пот – это повод для срочного обращения к специалисту.

    Очень неприятно потеть во сне. Причины у женщин описаны ниже.

    Причины женской потливости

    Конечно, они могут быть такими же, как перечисленные выше у мужчин, но есть ряд особых факторов, которые характерны только для организма женщины. Физиологическими источниками потливости могут стать:

    1. Нарушение менструального цикла. Женщина за 3-4 дня до предполагаемых месячных может проснуться под одеялом, мокрым от пота. Это объясняется повышением эстрогенов в крови, что также становится причиной общей слабости и даже повышения температуры.
    2. При беременности работа организма значительно перестраивается. Усиление отделения пота наблюдается преимущественно в первом триместре, после чего все нормализуется.
    3. Женщина может сильно вспотеть во время менопаузы. Характерны для климакса нарушения сна, приливы и усиленная раздражительность.
    Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения может, холодном, потливости, можно, ночам, потливость, нужно, просыпается, организма, причиной, человек, становится, появляется, очень, потоотделение, часто, примеру, чтобы, могут, делать

    Возможные патологии

    Ночная потливость у женщин может быть признаком ряда патологий:

  • повышенное содержание сахара в крови;
  • дисфункция функционирования эндокринной системы;
  • инфекции в организме, к примеру, кишечные;
  • патологии позвоночника и суставов;
  • онкология;
  • пневмония, сопровождающаяся лихорадкой и жаром;
  • вегето-сосудистая дистония.
  • По ночам чрезмерная потливость может свидетельствовать об интоксикации организма, к примеру, из-за обильного курения и пристрастия к спиртным напиткам. Печень с обезвреживанием токсинов не справляется, и они начинают интенсивно выделяться в виде пота через кожу.

    Эту же реакцию способно вызвать лечение рядом лекарственных препаратов, к примеру, предназначенных для снижения артериального давления.

    Патологии почек. Когда органы не могут выводить естественным путем токсические вещества, то приходится делать это через покровы кожи.

    Если отсутствуют видимые причины для того, чтобы просыпаться в холодном поту по ночам, то лучше всего проконсультироваться со специалистом.

    А что значит, если ребенок просыпается в холодном поту. Причины важно выявить своевременно и устранить.

    Причины холодного пота в детстве

    Данное явление часто возникает у детей. Если грудной ребенок проснулся во время кормления потным и холодным, это совершенно нормально. На лбу у грудничка испарина выступает из-за его усилий, прикладываемых для добывания молока.

    Если у ребенка холодный пот после пробуждения, это может быть спровоцировано:

  • рахитом из-за дефицита витамина D;
  • наследственной предрасположенностью к появлению гипергидроза;
  • лимфатическим диатезом;
  • сном в очень теплом помещении;
  • прорезыванием зубов, из-за которого появляется процесс воспаления;
  • нарушением щитовидной железы;
  • патологией сердца и сосудов.
  • Действия родителей при потливости ребенка

    Потливость довольно часто встречается у детей. Проблема в большинстве случаев проходит по мере взросления и роста.

    Однако при наблюдении ее в течение продолжительного времени, желательно, все же обратиться к специалисту и, в случае необходимости, провести обследование.

    Что нужно предпринять в первую очередь, чтобы оказать ребенку помощь?

  • поддерживать в жилище комфортные условия, как днем, так и по ночам;
  • стараться не употреблять продукты, которые провоцируют потливость: копчености, пряности, «Кока-колу» и т. п.;
  • прогуливаться перед сном: умеренная физическая активность и свежий воздух положительно влияют на состояние организма ребенка;
  • нужно надевать натуральную, легкую, хорошо пропускающую воздух одежду;
  • убрать плотные одеяла;
  • при появлении холодного пота у ребенка можно судить о том, что это симптом стресса: нужно постараться определить, нет ли у него каких-то страхов, переживаний и прочих причин.
  • Гипергидроз

    Детская потливость может быть признаком гипергидроза. Это чаще всего относится к подросткам, но в принципе возраст не имеет особого значения.

    Задачей родителей становится отслеживание провоцирующего фактора: каких-либо пищевых продуктов, физической нагрузки, напитков, тревог, стрессовых ситуаций и т. п. Сделать это трудно, поэтому требуется консультация специалиста.

    Диагностика гипергидроза на ранней стадии поможет вылечить ребенка и предотвратить будущие психологические проблемы.

    Итак, человек просыпается в холодном поту. Что делать?

    Когда нужно обращаться к врачу?

    Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения может, холодном, потливости, можно, ночам, потливость, нужно, просыпается, организма, причиной, человек, становится, появляется, очень, потоотделение, часто, примеру, чтобы, могут, делать

    Естественно, потливость может стать причиной дискомфорта, бессонницы, однако, она не всегда является симптомом развития серьезной болезни. Взрослый человек часто потеет из-за возраста, если в организме происходят значительные изменения, из-за нарушений рациона, большого веса и многих других причин.

    Однако есть случаи, когда признак потливости нельзя оставлять без должного внимания:

  • каждую ночь кидает в липкий, холодный пот;
  • затянувшаяся стрессовая ситуация, особенно при присоединении к потливости ощущения тревоги, страха, чрезмерной раздражительности;
  • при появлении признаков системных заболеваний, к примеру, подозрения на ВИЧ;
  • явный неприятный запах пота;
  • когда пот не только мешает по ночам спать, но и появляется потоотделение при перепадах температур, после пребывания на солнце.
  • Отчего по ночам просыпаюсь в холодном поту? Это частый вопрос пациентов. Для избавления от такой проблемы нужно определить причину потливости, а не пытаться заниматься самолечением, поскольку ситуация только усугубится.

    Визит к дерматологу

    При наличии сильной потливости по ночам во сне необходимо отправиться к дерматологу. Специалист обследует кожу, узнает об ощущениях и симптомах. Есть возможность того, что врач направит на анализы и другие необходимые исследования.

    Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения может, холодном, потливости, можно, ночам, потливость, нужно, просыпается, организма, причиной, человек, становится, появляется, очень, потоотделение, часто, примеру, чтобы, могут, делать

    При наблюдении потливости в подростковом возрасте нужно, для начала, посетить педиатра. Если есть подозрение на развитие простудного заболевания в качестве источника потливости, нужно обратить внимание на прочие признаки, например, насморк, кашель.

    Когда пациент просыпается в холодном поту, терапия должна быть комплексной.

    Лечение потливости

    При небольшом потоотделении и периодическом мучении не потребуется медикаментозное лечение. Чаще всего удается справиться с проблемой, если привести в норму деятельность ЖКТ, заниматься физическими нагрузками по силам и избавиться от плохих привычек.

    Устранить потливость помогут следующие меры:

  • Отличное средство – принятие душа перед сном. Чередование холодной и горячей воды дает возможность расслабления, снижения интенсивности деятельности потовых желез. А это основная причина потения по утрам. Что делать с проблемой, интересно многим.
  • Создать для сна комфортные условия: одежда должна быть из натуральных тканей, удобной, то же самое относится к постельному белью. Перед сном комната проветривается.
  • Пользоваться антиперспирантами.
  • Перед сном ужинать нежирными блюдами.
  • Если наступает волнение перед сном, выпить отвар из успокоительных трав.
  • Можно прибегнуть к медитации.
  • В спальне должен быть нормальный микроклимат. Температуру следует поддерживать примерно 18-20 градусов.
  • При отсутствии эффективности перечисленных мер и сохранившихся проявлениях, если человек просыпается во сне от холодного пота, придется воспользоваться другими способами борьбы с такой патологией.

    Просыпаюсь в холодном поту по утрам, что делать? Какие лекарства принимать?

    Применение медикаментозного лечения

    При отсутствии серьезных причин для повышенной потливости можно посоветовать следующие лекарственные методы:

  • Применение медицинских антиперспирантов. Такие препараты содержат в своем составе салициловую кислоту, алюминиевые соли, этиловый спирт, закупоривающие протоки потовых желез.
  • Нужно знать о том, что продолжительное применение антиперспирантов может вызвать отеки, дерматиты и процессы воспаления в протоках.
  • Можно пользоваться лекарственными средствами, которые предупреждают потоотделение. К ним относятся: «Беллатаминал», «Беллоид», «Белласпон».
  • При определении в качества источника потливости нарушения нервной системы, выписывают успокоительные препараты на основе красавки, валерианы и пустырника.
  • При лабильности нервной системы, возможно, потребуется курс транквилизаторов, способствующих снятию возбудимости и помогающих пережить ситуацию стресса. Однако нужно иметь в виду, что их следует принимать лишь по назначению врача и непродолжительным курсом, иначе есть угроза привыкания.
  • Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения может, холодном, потливости, можно, ночам, потливость, нужно, просыпается, организма, причиной, человек, становится, появляется, очень, потоотделение, часто, примеру, чтобы, могут, делать

    Помимо лекарств, также можно прибегнуть к физиотерапевтическим процедурам.

    Человек проснулся в холодном поту, почему так происходит, теперь понятно. Что еще можно сделать, чтобы избавиться от недуга?

    Физиопроцедуры в борьбе с потливостью

    К препаратам можно дополнительно прибавить посещение физиотерапевтического кабинета, чтобы устранить проблему выделения пота. Эффективными процедурами являются следующие:

  • Хвойно-солевые ванны.
  • Водолечение.
  • Электросон. Такой способ основывается на применении импульсов низкой частоты, которые воздействуют на головной мозг. Подобные сеансы способствуют снятию возбуждения, укрепляют нервную систему пациента.
  • Электрофорез. Воздействует на область шеи током одновременно с лекарственными средствами. Процедура на время обезвоживает области тела с высоким отделением пота. Препараты, попадая в кожу, производят блокировку образования пота на ближайшие двадцать дней.
  • При прохождении курса физиотерапии и одновременном приеме лекарственных средств можно увидеть значительное облегчение и уменьшение потоотделения.

    Просыпаюсь в холодном поту: возможные причины и методы лечения может, холодном, потливости, можно, ночам, потливость, нужно, просыпается, организма, причиной, человек, становится, появляется, очень, потоотделение, часто, примеру, чтобы, могут, делать

    Народные средства при чрезмерном потоотделении

    Благодаря народным рецептам можно снизить потоотделение. Среди эффективных средств перечисляются следующие:

  • Применение уксуса, которым протираются участки тела с повышенным потоотделением.
  • Прием ванной с отварами шалфея и ромашки.
  • Использование березовых веников в бане.
  • Хвойные ванны с марганцовкой.
  • Мы рассмотрели, почему просыпаешься весь мокрый в поту. А также рассказал, что делать с такой патологией.
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]