В Иране казнили чемпиона, за которого заступался Трамп
12.09.2020 6 314 0 +173 qazxsw

В Иране казнили чемпиона, за которого заступался Трамп

---
+173
В закладки
В Иране казнили чемпиона, за которого заступался Трамп Афкари, Ирана, приговорили, Навида, казни, смертной, страны, Навид, обращение, Трампа, получило, пишет, опубликовал, власти, Поэтому, вышел, реституцию, избежать, чтобы, время

Власти Ирана подтвердили казнь 27-летнего Навида Афкари. Чемпиона страны по греко-римской борьбе приговорили к смертной казни из-за участия в массовых протестах и якобы убийстве.

Навида Афкари казнили в тюрьме в городе Шираз. Перед тем его приговорили к двум смертным приговорам и 74 ударам плетью, пишет AP.

В чем обвиняли Навида Афкари

В 2018 году Навид Афкари вместе с братьями принял участие в антиправительственных акциях протеста в отношении экономической политики Ирана. После этого он был задержан. И обвинен в убийстве агента охраны водного и канализационного управления Ирана Хасана Туркмана во время протестов в Ширазе в августе 2018 года. Он якобы нанес ему несколько ударов ножом.

Сам Навид Афкари заявлял, что его пытали, чтобы он признал себя виновным. Ему надевали пластиковый пакет на голову, а в ноздри заливали алкоголь.

Кроме Навида, наказание получили и его братья. Всех троих обвинили в создании спецгруппы для свержения режима местных властей. Вахид Афкари получил 54 года тюрьмы, а Хабиб — 27 лет заключения.

При этом Навид Афкари мог избежать смертной казни, пишет CNN. Его приговорили к исламскому приговору «возмездия в натуральной форме». Афкари мог избежать казни, если бы семья погибшего согласилась на реституцию. Однако они отказались его простить и не дали разрешения оплатить реституцию. Поэтому в силу вступило решение суда, которым Афкари приговорили к смертной казни.

Поддержка международного сообщества

Навид Афкари — чемпион Ирана по греко-римской борьбе. Поэтому это дело получило широкую огласку в мировом спортивном сообществе. Спортсмены призвали исключить Иран из мировых соревнований, в том числе отстранить от Олимпийских игр, если власти страны все-таки решат казнить Афкари.

Amnesty International и Human Rights Watch призвали власти Ирана пересмотреть решение.

Президент UFC Дана Уайт опубликовал обращение к властям Ирана с просьбой освободить Афкари. И попросил помощи у президента США Дональда Трампа. Последний тоже поддержал Афкари.

«До меня дошла информация, что замечательного и популярного на родине 27-летнего борца из Ирана Навида Афкари собираются казнить. А ведь он просто вышел на митинг на улицу страны против правительства. Протестующие обращали внимание на стремительное ухудшение экономики и высокий уровень инфляции. Я бы хотел обратиться к иранским лидерам и попросить, чтобы они сохранили жизнь этого молодого парня и не казнили его», — опубликовал твит Дональд Трамп.

Резкая реакция в Иране на обращение Трампа

Однако обращение Трампа, скорее всего, получило обратный эффект, чем ожидалось. На иранском телеканале вышел 11-минутный сюжет об этом деле. Там привели «доказательства» вины Афкари, среди которых то, что мобильный телефон спортсмена был в районе, в котором произошло убийство. А на камерах видеонаблюдения видно как он идет и разговаривает по телефону.

В сюжете также «показали» документы полиции по этому расследованию, но они были размыты.

Еще большей критике в этом деле подвергся Трамп в сюжете еще одного иранского издания. Там заявили, что президент США «обеспокоен жизнью убийцы, в то же время угрожая жизни многих иранских пациентов, вводя суровые санкции».

Игорь Садженица
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]