Последние Игры Доброй воли: 28 августа 2001 года
29.08.2020 4 160 0 +101 ArtiomStankiewicz

Последние Игры Доброй воли: 28 августа 2001 года

---
+101
В закладки
Последние Игры Доброй воли: 28 августа 2001 года более, Доброй, соревнования, Брисбене, тысяч, стадионе, стали, ходьбе, стран, Москве, участников, Иванова, спортивной, человек, участие, частности, качестве, дистанцию, показала, высокий

В австралийском Брисбене состоялось торжественное открытие Пятых Игр Доброй воли. В них приняли участие 1300 спортсменов из 69 стран

Последние Игры Доброй воли: 28 августа 2001 года более, Доброй, соревнования, Брисбене, тысяч, стадионе, стали, ходьбе, стран, Москве, участников, Иванова, спортивной, человек, участие, частности, качестве, дистанцию, показала, высокий

Как мы уже рассказывали, Игры Доброй воли родились на фоне бойкота двух подряд Олимпиад в Москве и Лос-Анджелесе, первые из которых пропустили спортсмены так называемого «капиталистического лагеря», а вторые — «социалистического». Главным идеологом их проведения стал американский миллиардер Тед Тёрнер.

Первые Игры прошли в июле 1986 года в Москве и собрали более трех тысяч участников из 79 стран, которые разыграли 182 комплекта наград в 18 видах спорта.

Однако с течением времени Игры стали пользоваться все меньшей популярностью. Для того чтобы сделать соревнования более привлекательными, организаторы с каждым разом увеличивали призовой фонд. В частности, в Брисбене победителям и призерам пообещали в совокупности 10 миллионов австралийских долларов.

Церемония открытия состоялась не на стадионе, а в Центральном концертном зале города. В музыкальном шоу приняло участие около трех тысяч человек, в том числе зарубежные эстрадные исполнители и группы.

Несмотря на широкомасштабную рекламную кампанию, Игры не вызвали большого интереса в мировом сообществе. Отчасти этому способствовал чрезвычайно низкий уровень конкуренции. В частности, в забеге на 5000 метров за медали спорили всего семь человек — пятеро кенийцев и два эфиопа. Африканцы преодолели дистанцию чуть ли не пешком, и присутствовавший на соревновании будущий президент Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коу едко заметил, что если бы на стадионе присутствовали арбитры по спортивной ходьбе, они бы вряд ли дисквалифицировали кого-то из участников фарса. Это действительно был фарс, потому что на той же дистанции у женщин россиянка Ольга Егорова показала более высокий результат.

Единственный мировой рекорд был установлен в спортивной ходьбе на 20 км, его автором стала Олимпиада Иванова. Она заработала в качестве призовых 120 тысяч долларов, но по австралийским законам вынуждена была 49 процентов от этой суммы вернуть в качестве налога. Немного обесценило достижение россиянки и то, что всю дистанцию Иванова прошла по дорожке стадиона, в то время как на всех значимых турнирах соревнования ходоков проходят на шоссе, то есть на более сложном покрытии.

Церемония закрытия 9 сентября проходила гораздо более скромно и транслировалась менее чем на 20 стран, что явилось антирекордом Игр.

Тогда же было объявлено, что Шестые летние Игры Доброй воли состоятся в 2005 году в американском Финиксе (штат Аризона), однако уже через два года стало понятно, что соревнования не состоятся.

Таким образом, Игры в Брисбене стали последними в истории.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]