Мочекаменная болезнь
05.08.2020 8 890 0 +337 klon68

Мочекаменная болезнь

---
+337
В закладки
Мочекаменная болезнь – это заболевание, характеризующееся образованием конкрементов (камней) в лоханке почки, чашках, мочеточнике и мочевом пузыре.

Мочекаменная болезнь камни, камней, образуются, Камни, кальциевых, мочой, выделение, растворить, почках, кальция, какой, мочевой, мочевых, оксалата, образования, могут, нужно, заболевание, является, камня

Виды почечных камней

Камни из оксалата кальция.

Камни из фосфата кальция.

Камни мочевой кислоты.

Цистиновые камни.

Почему появляются камни

Камни из оксалата кальция образуются в результате нарушения обмена веществ, так называемой гиперкальциурии (повышенное выделение кальция с мочой). Немаловажное значение имеет генетический фактор (отягощенный наследственный анамнез). Также существует такое понятие, как гипоцитратурия (сниженное выделение цитрата с мочой). Это способствует образованию кальциевых камней, поскольку цитрат связывает кальций в моче и ингибирует (тормозит) кристаллизацию кальциевых солей.

Другие факторы образования кальциевых камней

● гиперпаратиреоз;

● почечный тубулярный ацидоз;

● передозировка витамина D;

● гипероксалурия (может быть связана с чрезмерным употреблением в пищу оксалатсодержащих продуктов либо из-за избыточной абсорбции оксалатов при различных заболеваниях кишечника).

Цистиновые камни образуются при цистинурии (наследственное заболевание из группы первичных тубулопатий).

Уратные камни – это камни, которые образуются при избыточном образовании в организме мочевой кислоты.

Фосфатные камни: причиной их образования могут послужить гиперпаратиреоз, ацидоз почечных канальцев и инфекции мочевых путей.

Теории камнеобразования в почках

Кристаллизационная (первичной основой камня является кристаллизационное ядро, на котором образуются кристаллы).

Матричная (первичной основой является органическое вещество – ядро, образующееся при десквамации эпителия и инфекционном процессе).

Можно ли растворить камни

Этот вопрос очень часто слышат урологи. Пациенты даже приводят такой аргумент: у тети/соседки моей мамы были в почках камни, но она пила N-воду/сок/настой — и камни в почках рассосались.

Отвечаем: есть более ста разновидностей мочевых камней. Одни камни образуются в кислой среде, другие – в щелочной. Единственные растворяемые камни – уратные камни. Чтобы их растворить, нужно держать Ph мочи определенное время в определенных цифрах. Все остальные виды камней при изменении Ph не растворяются. Не зная, какой у вас вид камней, вы можете пить какие угодно отвары, настои и примочки, но ваш камень при этом будет увеличиваться с большей скоростью. Поэтому, прежде чем пить что-либо для растворения камней, вы должны знать химический состав вашего камня и как на Ph мочи могут повлиять ваши настойки. А чтобы разобраться, какой вид камней у вас и каким образом от него можно избавиться, нужно для начала обратиться к специалисту и пройти все назначенные обследования.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]