Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения
10.07.2020 5 666 0 +195 klon68

Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения

---
+195
В закладки
Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения может, болит, пациент, состояние, одной, мигрень, случаях, мигрени, часто, голова, головы, следует, пройти, точке, затылок, только, некоторых, чтобы, области, можно

Головная боль бывает различной интенсивности и характера. Чаще всего это состояние не вызывает беспокойства за свое здоровье у людей — ведь мигрень время от времени бывает у каждого. Это состояние хоть раз в жизни было у любого. При этом мигрень не приносит каких-либо значимых последствий для здоровья. Так считает большинство населения. Это ошибка — некоторые симптомы головной боли должны насторожить пациента и стать причиной обращения к невропатологу. Необходима диагностика, чтобы исключить появление новообразований. Точечная боль в голове в одном месте — серьезный симптом, который нельзя игнорировать.

Разновидности мигрени и их причины

Мигрень — это неврологическое заболевание. О нем идет речь, если пациент жалуется на повторяющиеся головные боли. Они могут быть различными по характеру и интенсивности. Мигрень может являться как самостоятельным недугом, так и симптомом какого-либо заболевания. Для того чтобы выяснить, какая болезнь стала причиной развития мигрени, следует провести множество диагностических исследований. Это КТ, МРТ, проверка состояния шейного отдела позвоночника, оценка функционирования сосудов и т. д. Если голова болит в одной точке — это тоже одно из проявлений мигрени.

Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения может, болит, пациент, состояние, одной, мигрень, случаях, мигрени, часто, голова, головы, следует, пройти, точке, затылок, только, некоторых, чтобы, области, можно

Неврология выделяет следующие виды мигрени:

  • Классическая (с аурой). Такая мигрень характеризуется не только сильной головной болью в области висков или лба, но и так называемой аурой. Пациенту кажется, что он видит мельтешение слева и справа, но при переводе взгляда оказывается, что там ничего нет. Такой эффект называется «зрительной аурой», с ним знакомы все пациенты, страдающие классической мигренью.
  • Обычная мигрень без ауры появляется обычно у людей в возрасте от двадцати лет и старше. Причиной этого состояния часто становится остеохондроз шейного отдела позвоночника, патологии сердечно-сосудистой системы, психические отклонения. Обычной мигрени не свойственна точечная боль в голове. Она носит опоясывающий характер. часто болит одновременно и затылок, и лоб, и виски. Либо висок с одной стороны и затылок. Макушка почти никогда не болит при обычной мигрени.
  • Офтальмоплегическая мигрень — состояние, при котором мышцы зрительных органов перестают функционировать полностью или частично. В результате этого со стороны развивающегося болевого синдрома наблюдается двоение в глазах, птоз или мидриаз. Этот диагноз встречается довольно редко, и терапией его занимается не только невропатолог, но и офтальмолог. Если пациент отмечает, что боль в правой части головы (в редких случаях — с левой) или в области лба сопровождается нарушениями зрения — возможно, у него именно офтальмоплегическая мигрень.
  • Ретинальная форма заболевания сопровождается появлением «слепых» пятен. Пациент страдает от появления черных участков в поле зрения. Этот процесс сопровождается стреляющей болью в затылке. в некоторых случаях боль может носить не резкий, а ноющий характер. Для точного диагноза и назначения эффективного лечения пациенту придется пройти МРТ головного мозга, сделать электроэнцефалограмму. В некоторых случаях для диагностики может потребоваться проверка состояния сосудов.
  • Осложненная мигрень характеризуется не только болью головы, но и зрительными, слуховыми, вестибулярными нарушениями. В некоторых случаях приступ этого заболевания может спровоцировать потерю сознания. Если состояние осложняется судорогами — возможно, у пациента эпилептический приступ. Для выявления точной причины недуга следует пройти электроэнцефалограмму и ряд других исследований.
Точечная головная боль

Пронизывающая головная боль, резко возникающая в одной точке, — крайне опасный синдром. Это состояние, в зависимости от частоты появления и яркости ощущения, может свидетельствовать о диагнозах:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • новообразования доброкачественного или злокачественного характера;
  • внутричерепное давление;
  • скачки артериального давления (гипертензия или гипертоническая болезнь) ;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения может, болит, пациент, состояние, одной, мигрень, случаях, мигрени, часто, голова, головы, следует, пройти, точке, затылок, только, некоторых, чтобы, области, можно

Это основные причины, по которым болит голова в одной точке. Чем чаще возникает дискомфорт и боль — тем больше вероятность, что пациент имеет дело с серьезным заболеванием.

Ощущения, которые испытывает пациент

Перед консультацией у невропатолога пациенту следует прислушаться к себе, чтобы на приеме как можно более точно описать, как именно болит голова в одной точке. Ощущения могут быть следующими:

  • Резкая и внезапная боль, напоминающая прокол острой иглой.
  • Локализация проблемы: болит голова в одной точке — на макушке, в затылке или ином месте.
  • Темнеет в глазах при возникновении приступа или, может быть, пациент терял сознание во время обострения мигрени.
  • Во время приступа пациент наблюдает какие-либо тени, мельтешение слева или справа, затемнение некоторых участков в поле зрения.
Также необходимо будет уточнить, какова длительность приступов — несколько секунд или минут? Чем подробнее опишет пациент симптоматику невропатологу, тем легче будет составить клиническую картину для назначения подходящего лечения.

Лечение

Когда болит голова в одной точке, большинство людей предпочитают принять таблетку сильнодействующего анальгетика. Такой подход в корне неверен: приступ боли вернется снова и снова. Купировать его каждый раз таблетками — неправильно. Лучше один раз пройти полную диагностику, выяснить причину боли и пропить курс лекарств, которые вылечат причину недуга и предотвратят появление повторных болей.

  • Если причина кроется в нарушении мозгового кровообращения — поможет прием ноотропов и сосудорасширяющих препаратов. Отлично зарекомендовал себя «Циннаризин», который хоть и относится к препаратам старого поколения, до сих пор активно используется в современной неврологии и психиатрии. Этот препарат дешев, уже в течение первой недели приема способен оказать значительное сосудорасширяющее действие, что поспособствует полному исчезновению мигрени любой этиологии независимо от локализации боли — в правой части головы, затылке, макушке.
Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения может, болит, пациент, состояние, одной, мигрень, случаях, мигрени, часто, голова, головы, следует, пройти, точке, затылок, только, некоторых, чтобы, области, можно

  • Если у пациента диагностирован шейный остеохондроз, головная боль — явление нередкое. У него часто болит лоб, наблюдаются точечные боли в области висков и макушки. В этом случае просто купировать боль бесполезно — нужно лечить в первую очередь остеохондроз. Курс внутримышечных инъекций «Комбилипена», «Мильгаммы» нужно повторять раз в три месяца. Необходим лечебный массаж шейно-воротниковой зоны. Умеренные занятия лечебной физкультурой тоже пойдут на пользу. Пациенту ни в коем случае нельзя перенапрягаться и поднимать больше пяти килограммов, а также заниматься тяжелой атлетикой и травматичными видами спорта.
  • Точечная цефалгия в области головы часто является одним из проявлений вегето-сосудистой дистонии. В этом случае поможет прием сосудорасширяющих и седативных препаратов. Часто можно обойтись приемом успокоительных настоев. Например, «Фитоседан» обладает довольно мощным седативным воздействием. Также можно использовать ноотропы. В некоторых случаях врач может выписать препараты, обладающие мягким транквилизирующим действием — например, «Афобазол».
Пучковая головная боль: симптоматика

Более редким и сложным проявлением точечной головной боли является пучковая цефалгия. Медики называют ее также кластерной, гистаминовой или хортоновской, в зависимости от места локализации и характера болевых ощущений. Она проявляется в следующих симптомах:

  • болезненность височной артерии при очередном приступе;
  • дискомфорт и боль только с одной стороны (не всегда), в области виска;
  • цефалгия может развиться в ночное время — причем часто пациент вынужден проснуться от интенсивности болезненных ощущений;
  • длительность приступа различна — чаще всего она равна пяти-шести минутам, но в редких случаях может длиться часами до приема анестезирующего средства;
  • отек носоглотки и слезоточивость;
  • сужение зрачков.
Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения может, болит, пациент, состояние, одной, мигрень, случаях, мигрени, часто, голова, головы, следует, пройти, точке, затылок, только, некоторых, чтобы, области, можно

Предвестник серьезных заболеваний

Пучковая цефалгия, при которой пациент постоянно испытывает точечную пульсирующую боль в правой части головы, может свидетельствовать о развитии следующих заболеваний и состояний:

  • опухоли мозга различного генеза;
  • состояние абстиненции;
  • аневризмы;
  • гематомы вследствие черепно-мозговых травм и сотрясений мозга;
  • отравление некоторыми наркотическими средствами;
  • прием сосудорасширяющих препаратов (например, нитроглицерина) или гистамина.
Терапия пучковой головной боли

Медикаментозное лечение может назначить невропатолог после получения результатов исследований. Для точной диагностики часто приходится пройти МРТ головного мозга и электроэнцефалографию. Если не известна точная причина возникновения пучковой цефалгии, до выяснения точного диагноза можно купировать боль следующими препаратами:

  • «Кеторол» — рецептурное мощное обезболивающее средство, которое унимает даже самую сильную боль спустя десять-пятнадцать минут после приема.
  • «Миг». Действующим веществом препарата является ибупрофен. Представляет собой быстродействующее эффективное противовоспалительное и болеутоляющее лекарство. Продается в любой аптеке без рецепта.
  • «Цитрамон» — самый популярный и дешевый анальгетик, который содержит в своем составе также кофеин. Придает бодрости, обладает стимулирующим действием.
Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения может, болит, пациент, состояние, одной, мигрень, случаях, мигрени, часто, голова, головы, следует, пройти, точке, затылок, только, некоторых, чтобы, области, можно

При резкой точечной боли в голове большинство людей предпочитают принять таблетку сильнодействующего анальгетика. Такой подход сомнителен: приступ боли вернется, причем не раз. Купировать его каждый раз таблетками — неправильно. Лучше один раз пройти полную диагностику, выяснить причину боли и пропить курс лекарств, которые позволят устранить причину недуга и предотвратят появление повторных болей.

Какой врач занимается терапией мигрени

Для того чтобы навсегда избавиться от приступов пучковой цефалгии или точечной мигрени, узнать, почему болит затылок головы, следует пройти полное обследование. Воздействуя на источник проблемы, можно добиться длительной ремиссии. Можно записаться на прием к платному невропатологу. Но тогда и исследования все будут платными. В итоге общая сумма, которую придется потратить пациенту для выяснения причины боли, составит не менее двадцати тысяч рублей (потребуется отплатить МРТ головного мозга, электроэнцефалограмму, расшифровку результата).

Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения может, болит, пациент, состояние, одной, мигрень, случаях, мигрени, часто, голова, головы, следует, пройти, точке, затылок, только, некоторых, чтобы, области, можно

Можно пойти иным путем и не потратить ни копейки при диагностике. Но для этого потребуется больше времени. Пациент должен взять свой медицинский полис и отправиться в районную поликлинику, там ему выдадут талон на прием к участковому терапевту. Он, в свою очередь, выдаст талон на консультацию к невропатологу. Уже там, после изложения всех жалоб, будет назначено дальнейшее лечение и выдано направление на необходимые исследования.

Взаимосвязь и отличие точечных болей от обычной мигрени

Точечная цефалгия часто является составляющей других типов головных болей:

  • «Боли напряжения» — это понятие в неврологии возникло давно и актуально до сих пор. Возникает как у мужчин, так и у женщин вследствие серьезного нервного и физического переутомления. Выражается не только в точечной цефалгии, но и в том, что болит лоб, затылок (локализация и характер боли меняются в среднем раз в час). Параллельно пациент ощущает тошноту, головокружение, может потерять сознание. Для прекращения этих симптомов чаще всего достаточно хорошо выспаться. Если пациент не в состоянии уснуть сам — следует прибегнуть к приему снотворного препарата.
  • Гистаминовая боль. В 40 % случаях она взаимосвязана с болевыми ощущениями первичного характера. Один вид мигрени может выступать предвестником другого и менять состояние больного. Например, состояние начинается как мигрень с аурой, спустя час перетекает в офтальмоплегическую форму.
  • Краниалгия — это состояние, которое возникает при воспалении тройничного нерва. Это распространенная причина, почему болит затылок и макушка. Для краниалгии характерны прострелы в виде кратковременных импульсов. Чаще всего это состояние не требует какого-либо специального лечения и проходит после того, как воспалительный процесс тройничного нерва прекращается.
Болит голова в одной точке: причины, диагностика и методы лечения может, болит, пациент, состояние, одной, мигрень, случаях, мигрени, часто, голова, головы, следует, пройти, точке, затылок, только, некоторых, чтобы, области, можно

Советы невропатологов: как избежать развития пучковых и точечных болей

Список простых рекомендаций, которые помогут предотвратить развитие мигрени любой этиологии и заболеваний, ее провоцирующих:

  • Каждую ночь нужно спать не менее восьми часов. какие бы проблемы ни преследовали пациента, какие бы стрессы он ни испытывал — крепкий ночной сон должен стать обязательным пунктом.
  • Полноценное питание — основа здоровой нервной системы. Ни в коем случае нельзя придерживаться строгих диет и голодать — даже если последствия не проявятся сразу, они придут со временем (истощенная голоданием нервная система не прощает подобного отношения).
  • Достаточное количество аминокислот, витаминов и микроэлементов в рационе.
  • Правильная реакция на стресс — в любых ситуациях следует сохранять спокойствие, чтобы потом не думать, почему болит голова (затылок, макушка или лоб).
  • Умеренные занятия физкультурой — не изнурять себя упражнениями, не провоцировать переутомление.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]