ПЯТЬ вещей, которые развивают мозг, но вы об этом не знали
09.07.2020 9 333 0 +336 klon68

ПЯТЬ вещей, которые развивают мозг, но вы об этом не знали

---
+336
В закладки
Старение – это такой период в жизни, о котором люди стараются не думать. Они боятся стать менее привлекательными, менее сообразительными в старости. Люди сами себя пугают этим проблемами: а вдруг разовьется слабоумие, не смогу посчитать, сколько будет дважды два, а вдруг перестану узнавать близких?

ПЯТЬ вещей, которые развивают мозг, но вы об этом не знали мозга, помогает, сахара, памятью, время, которые, свободных, можно, стимулирует, повышает, занятия, провоцирует, новых, Чтение, Перлмуттер, животных, радикалов, Дэвид, отсутствие, менее

Старение – это часть игры под названием «Жизнь». Да, время не повернуть вспять, но сделать так, чтобы мозг и в 80 лет оставался таким, как и в 20-30 лет, вполне возможно. Невролог Дэвид Перлмуттер разработал программу, которая помогает сохранить эффективность мозга.

ПОЛЕЗНЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

Развлечения и удовольствия полезны для мозга. Во-первых, это помогает снять стресс и снизить его негативное влияние на организм в целом. Во-вторых, занятия, которые требуют освоения новых навыков, способствуют созданию новых нейронов. А это запускает процесс омоложения мозга. Если вы регулярно находите время на интересные занятия, то меньше рискуете страдать от старческого маразма на пенсии.

Если вы все время тратите только на работу и серьезные дела, то лишаете мозг важного и полезного опыта.

ЦЕЛЕБНОЕ ЧТЕНИЕ

Научный факт: отсутствие увлечений и хобби повышает риск возникновения болезней. Чтение книг, например, не только приносит удовольствие и помогает отвлечься, но и позволяет организму восстанавливаться и набираться сил. Чтение также стимулирует те зоны мозга, которые иначе остались бы невостребованными.

Чем больше читаете, тем вы сообразительнее.

ЛИШНИЙ ВЕС МЕШАЕТ ДУМАТЬ

Лишний вес приводит к проблемам с памятью (а вы же хотите обладать блестящей памятью?) и провоцирует преждевременное старение мозга. Ожирение стимулирует рост количества свободных радикалов и возникновение воспалений, что сокращает количество клеток мозга. Другими словами, если у нас лишний вес, то нам гораздо сложнее думать, учиться и работать. Дэвид Перлмуттер предлагает простое и понятное решение: измените свой рацион.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ ОСТРОГО УМА

Обходите стороной полки с вредными для мозга продуктами. Сразу отправляйтесь к полезным: покупайте яйца, продукты с витаминами В и Е. Пока лето еще не закончилось, не пренебрегайте возможностью поесть ягоды.

Ученые доказали, что если ими кормить старую крысу, то она начнет выполнять трюки не хуже молодой. Например, черника и ежевика содержат антоцианины — мощные антиоксиданты, которые помогают защитить от свободных радикалов мелкие сосуды и улучшают мозговое кровообращение. Когда закончится сезон, можно использовать замороженные ягоды: найти их в магазине легко. А лучше заготовить самим.

Старайтесь съедать полчашки ягод два-три раза в неделю. Не забывайте.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МОЗГА

В отсутствие нагрузки мышцы неизбежно слабеют. То же происходит и с мозгом. Если вам стало сложнее запоминать информацию, если вы не так сконцентрированы, как раньше, если ваши творческие силы уже не те – это явно указывает на то, что клетки мозга нуждаются в «тренировках».

Попробуйте такое упражнение на развитие памяти. Запоминайте группу животных, изображенных на картинке, в течение одной минуты. Дальше пока не читайте.

Теперь, не заглядывая в рисунок, запишите названия животных в алфавитном порядке. Ну, как, получилось с первого раза? Если нет, продолжайте тренироваться.

МИФ О СЛАДЕНЬКОМ

Сладкое повышает уровень сахара в крови, что вызывает повреждение клеток мозга и провоцирует проблемы с памятью. В этом смысле так называемые натуральные виды сахара, коричневый сахар или мед, ничем не лучше обычного белого. Так что старайтесь как можно жестче ограничивать потребление сахара в любом виде. А то станете «беспамятной сладкоежкой».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]