Эхинацея: разбираем по полочкам
06.07.2020 10 886 0 +325 klon68

Эхинацея: разбираем по полочкам

---
+325
В закладки
В садах вовсю зацветает эхинацея. Это одно из целебных растений, стимулирующих и укрепляющих иммунитет. В лечебных целях используют надземную часть и цветки.

Эхинацея: разбираем по полочкам эхинацеи, минут, растение, Принимать, систему, принимать, иммунитет, корни, улучшает, смесь, затем, простудных, заболеваниях, лечении, эхинацею, приема, заболеваний, порошка, веществ, капель

Состав эхинацеи: кислоты, биофлавоноиды, полисахариды, летучие масла (борнеол). Коренное население Северной Америки издревле применяло ее при простудных заболеваниях и лечении ран. С 18 века эхинацею стали использовать и в Европе.

Эхинацея была на пике популярности у лекарей в эру, когда еще не были изобретены антибиотики.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Эхинацея стимулирует иммунную систему человека и укрепляет защитные силы организма, повышает иммунитет, очищает лимфатическую систему, кровь, печень, борется против вирусов, бактерий, грибков. В этом чудо-растении содержится много лечебных элементов и веществ, самый важный из которых бетаин, который предотвращает появление симптомов инфаркта и инсульта. Это растение богато железом, кальцием, селеном, кремнием, витаминами А, С, Е, микроэлементами: магнием, марганцем, калием, натрием. Также обладает противоаллергическим, противовоспалительным, мочегонным, антивирусным и антибактериальным действиями. Средства с эхинацеей имеют способность заживлять трудные раны, язвы и экземы.

ГДЕ ПРИМЕНЯЮТ

Все растение обладает целебными свойствами: цветки, стебли, корни и листья. Эхинацею используют как внутренне (при простуде, гриппе, заболевании мочевого пузыря и т. д.), так и для наружного применения (при лечении крапивницы, ожогов, герпеса и других кожных заболеваний). Отвар эхинацеи улучшает аппетит, сон, зрение, способствует уменьшению головных и суставных болей. Для медицинских целей растение заготавливают с двухлетнего возраста, в ход идут и цветы, и листья (корни и корневища выкапывают по осени).

РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭХИНАЦЕИ

Чай из эхинацеи

Чай позволяет избежать простуд, а также поможет тем, кто страдает экземой! Залить 3 цветка или 2 ч. ложки измельченного корня или листьев 0,5 л кипятка и настаивать 40 минут. Пить по стакану (200 мл) в день для профилактики и по три стакана в начале простудных заболеваний. Принимать месяц.

Спиртовая настойка из листьев

Эта настойка поможет при аденоме простаты, запорах, язве желудка, улучшает обмен веществ. Листья залить спиртом или водкой в пропорции 1:10, настоять десять дней. Принимать по 25-30 капель три раза в день перед едой. Максимальное время приема – восемь недель. Потом нужно сделать перерыв.

Настойка корневищ с корнями

Вымытые, высушенные и измельченные корни эхинацеи залить 95 % спиртом так, чтобы он лишь слегка его покрывал. Настаивать две недели, затем отжать, процедить. Принимать по 25-30 капель три раза в день за 30 минут до еды. Хранить в холодильнике.

ЭХИНАЦЕЯ ПРОТИВ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Перетираем все засушенное растение в порошок и смешиваем с медом. На 100 г порошка нужно 300 г меда. Всю смесь хорошо перемешать и принимать с чаем три раза в день. Это средство снимет головную боль, нормализует сон, успокоит нервную систему и понизит давление. Внимание! Средство нельзя принимать людям с аллергией на мед и его компоненты.

Отвар из эхинацеи для улучшения памяти и внимания

Этот отвар способен не только повысить иммунитет, но и улучшит состав крови, укрепит память и внимание, снимет стрессовое состояние и повысит работоспособность. Измельчите эхинацею. 1 чайную ложку порошка залейте стаканом кипятка, затем потомите на водяной бане 15-20 минут. Оставьте смесь настаиваться 30 минут и процедите. Принимайте по 1/3 стакана три раза в день, перед едой. Курс 10 дней, перерыв пять дней и курс можно повторить.

ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ

Продолжительность приема препаратов эхинацеи не должна превышать восьми недель.

Противопоказания. Препараты эхинацеи противопоказаны при туберкулезе, опухолевых и аутоиммунных заболеваниях, ВИЧ-инфекции, аллергии (включая семейство астроцветных).

Не рекомендуется принимать препараты эхинацеи при беременности и лактации.

Побочные эффекты. Раздражающее действие на ЖКТ и кожные высыпания; описаны случаи лейкопении.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты эхинацеи не назначают одновременно с иммунодепрессантами. Препараты с эхинацеей могут снизить эффективность ампициллина.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]