В США опубликовали новую статью о «сговоре» России с талибами
01.07.2020 6 815 0 +242 qazxsw

В США опубликовали новую статью о «сговоре» России с талибами

---
+242
В закладки
В США опубликовали новую статью о «сговоре» России с талибами ссылкой, Афганистане, Times, талибами, который, президента, статью, утверждает, также, разведка, боевикам, разведки, адрес, дипломатов, будто, Песков, Трамп, издания, вероятно, заявил

Газета New York Times со ссылкой на источники опубликовала очередную статью в серии материалов о якобы российских финансовых поощрениях боевикам, связанным с группировкой «Талибан»*, за убийства американских военных в Афганистане — предыдущий материал этого издания хоть и был опровергнут официально властями США уже успел привести к угрозам в адрес российских дипломатов, а на его публикации начали ссылаться конгрессмены.

В новой статье издание со ссылкой на три источника сообщает, что американские официальные лица перехватили электронные данные о финансовых переводах с банковского счета, который якобы контролирует российская военная разведка, на счет, связанный с талибами. Данный факт, как заявляет NYT, стал одним из доказательств будто бы имевших место предложений России о вознаграждении боевикам в Афганистане за убийство военных США.

Как утверждает газета, «эксперты пришли к этому выводу на основании других разведданных, что переводы были, скорее всего, частью программы по вознаграждениям, которую описывали задержанные в ходе допросов».

По словам издания, также удалось установить имена многих афганцев, связанных с данной операцией, в том числе «человека, который, вероятно, служил посредником для распределения средств, и который сейчас, вероятно, находится в России».

New York Times также утверждает со ссылкой на афганских официальных лиц, что за последние шесть месяцев в Афганистане были задержаны несколько бизнесменов, которых будто бы подозревают в том, что они входят в круг посредников между сотрудниками российской разведки и боевиками, связанными с «Талибаном». NYT со ссылкой на местный источник утверждает, что в доме одного из задержанных была обнаружена крупная сумма денег — полмиллиона долларов.

Ранее газета со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка РФ предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане, и что президента США Дональда Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было.

Посольство РФ в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые стали поступать в адрес дипломатов из-за новостей про Россию и Афганистан. МИД РФ назвал сообщения СМИ фейком. Трамп в свою очередь назвал статью «заказухой» и сообщил, что американская разведка не посчитала информацию New York Times заслуживающей доверия.

Советник американского президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен ранее во вторник заявлял, что обвинения в «сговоре РФ с талибами», опубликованные в прессе, не подтверждены спецслужбами США. Представитель Пентагона также заявил, что его ведомство не располагает подтверждениями «сговора».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию New York Times про «сговор» России с талибами, заявил, что эти утверждения являются ложью. На вопрос журналистов о том, обсуждал ли Трамп каким-то образом эту тему с Владимиром Путиным в течение этого года, Песков ответил отрицательно.

​* Запрещенная в РФ террористическая организация

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]