Путин поручил создать в России базу генетических данных
06.06.2020 8 002 0 +235 klon68

Путин поручил создать в России базу генетических данных

---
+235
В закладки
Путин поручил создать в России базу генетических данных генетических, России, технологий, организаций, генетики, развития, образования, также, программы, федеральной, этого, декабря, будет, власти, правительство, дополнительного, Президент, области, данных, поручения

Президент России утвердил новые поручения по развитию отечественной генетики. В них входят создание базы генетических данных, открытие национальных биоцентров, новых школьных курсов, а также модернизация научного оборудования.

Список мер по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий опубликован на сайте Кремля.

Совместно с национальным центром «Курчатовский институт» в России будет создана информационно-аналитическая система хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации».

С 2021 года работа цифровой базы будет финансироваться из федерального бюджета.

Кроме того, в рамках федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы правительство предусмотрит создание и финансовое обеспечение национальных биоресурсных центров.

Согласно плану, в России должно появиться собственное научное оборудование, пригодное для проведения генетических исследований мирового уровня.

До декабря 2020-го власти рассмотрят вопрос изменения налогового законодательства. Поправки могут позволить технологическим партнерам по федеральной программе включать инвестиции, направленные на ее реализацию, в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Правительству также поручено разработать отдельные учебные курсы и модули по генетике для образовательных организаций: учебные программы «для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей» и организовать повышение квалификации педагогических работников в этой области.

Первый доклад по ходу выполнения поручения власти должны предоставить до декабря 2020 года, затем отчитываться ежегодно.

Программы высшего образования и дополнительного профессионального образования также будут дополнены. Для этого правительство определит «основные знания и навыки в области разработки и применения генетических технологий».

Программа развития отечественной генетики реализуется с апреля 2019-го. В мае президент заявил, что она должна быть сопоставима по масштабу задач с атомным и космическим проектами ХХ века.

Путин указал на необходимость создать в России возможности для тех, кто готов «добиваться прорывов» в области генетики. Для этого он призвал инвестировать в подготовку специалистов и научные исследования, оперативно снимать ограничения для работы ученых. Президент отметил, что следует выстроить систему контроля за применением генетических технологий.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]