Психологические причины алкогольной зависимости
03.06.2020 3 904 0 +72 klon68

Психологические причины алкогольной зависимости

---
+72
В закладки
Почему у одних людей развивается алкогольная зависимость, а у других — нет? Виноват ли сам пьющий человек в своей проблеме? Существует несколько ключевых факторов предрасположенности к алкоголизму. Среди них наследственность, образ жизни родителей, воспитание. Но, оказывается, бросить пить вполне реально на любой стадии.

Психологические причины алкогольной зависимости человек, зависимости, может, человека, предрасположенность, алкоголизму, алкоголизма, имеется, жизни, решить, алкоголя, этапе, просто, алкогольной, частично, любом, алкоголь, когда, снова, которая

Алкогольная зависимость – это настоящая беда, говорит психотерапевт Евгений Шитов, когда страдает сам пьющий и члены его семьи. Злоупотребление спиртным разрушает здоровье, личность, отношения с близкими, ставит под удар карьеру. Кто может быть виноват в том, что человек пьет? Вы можете перечислить примерно так: сам человек, алкоголь непосредственно, те, кто его продают, врачи, реклама. Но что или кто является истинной виной алкоголизма?

Причины алкоголизма и пути решения проблемыФактически глубинная предрасположенность к алкогольной зависимости имеется у человека еще до того, как он начал пить. Что это подразумевает? Наследственность, воспитание, травмирующий опыт.

Почему одни люди становятся зависимыми от алкоголя, а другие — нет Допустим, в 16-18 лет человек впервые пробует спиртное. И у него уже может быть предрасположенность к алкогольной зависимости. Она передается частично генетически, частично от родителей, частично играют роль детские травмы, темперамент, характер, личность.

Если имеется предрасположенность к алкоголизму, человек реагирует на спиртное невероятно позитивно. У него эйфория, которая побуждает выпивать снова и снова. Пока зависимости еще нет, но есть этап употребления или злоупотребления спиртными напитками. И в любом случае выпивающий медленно и незаметно движется в направлении хронического алкоголизма.

Психологические причины алкогольной зависимости человек, зависимости, может, человека, предрасположенность, алкоголизму, алкоголизма, имеется, жизни, решить, алкоголя, этапе, просто, алкогольной, частично, любом, алкоголь, когда, снова, которая

Эйфория у человека, предрасположенного к алкоголизму, будет выше, чем эйфория у человека, не предрасположенного к спиртному. Далее проходят этапы формирования зависимости: просто употребление, злоупотребление, 1-я, 2-я, 3-я стадия. На любом этапе человек может остановиться или пойти дальше. И это его выбор. Печальный финал (смерть), в принципе, может произойти с пьющим на любом этапе зависимости.

Человек, не предрасположенный к алкоголю, не исключает его употребления, но он имеет сложных отношений со спиртными напитками. И в данном случае прием алкоголя находится в других рамках (это не становится проблемой).

Если нет предрасположенности к алкоголизму, то, несмотря на любые провокации, благоприятные обстоятельства (свободный доступ к спиртным напиткам, компания, друзья, стрессы), человек никогда не станет алкоголикам. А если предрасположенность имеется, никакой сухой закон, запреты не помогут. Человек все равно найдет, что выпить, или отыщет альтернативу спиртному (наркотики).

Контроль над пьянством теряется, когда у человека начинаются запои. Как начинается запой? Критерием 2-й стадии алкогольной зависимости является наличие похмельно-абстинентного синдрома. Человек с вечера выпивает, наутро он чувствует себя плохо, и, для того, чтобы улучшить свое самочувствие, он снова принимает алкоголь. Так он становится на путь запоя. С каждым разом ситуация усугубляется, запой продлевается во времени.

Что делать? Как избавиться от алкоголизма?

Зависимость от алкоголя вторична. На самом деле у человека имеются определенные убеждения, психологические травмы, отношение к жизни, отношение к себе. И алкоголь является такой спасительной инъекцией, которая помогает на определенном этапе жизни (или кажется, что помогает). Это просто попытка решить свои жизненные проблемы химическим способом, оставаясь незрелым личностно. В глобальном смысле здесь наиболее полезно пройти курс психотерапии, чтобы понять, какие скрытые проблемы человек пытается решить с помощью спиртных напитков, забывая, что это потенциально смертельно опасное вещество, которое забирает жизнь у миллионов людей.

Чем более ранний этап имеет возможность соприкоснуться с психотерапией, тем больше шансов решить проблему. За рубежом пример борьбы с психологическими основами алкоголизма – это общественная организация, которая почти не финансируется государством, общество «анонимных алкоголиков».

За рубежом, если человек, например, был замечен в нетрезвом состоянии за рулем, получает требование начать проходить соответствующее лечение. Это успешный пример попыток государства бороться с алкоголизмом.

1-я стадия может длиться годами. И, если говорить о временных рамках каждого этапа алкоголизма, то здесь всё индивидуально.

На 1-й стадии может быть просто интоксикация организма, когда человек попросту не рассчитал дозу, и наутро ему плохо. На следующий день у него нет желания выпить. Это и есть признак отсутствия зависимости.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]