Радость от алкоголя заставляет нас преуменьшать его вред
19.04.2020 5 807 0 +108 klon68

Радость от алкоголя заставляет нас преуменьшать его вред

---
+108
В закладки
Радость от алкоголя заставляет нас преуменьшать его вред алкоголя, говорит, меньше, Мельгор, больше, может, алкоголь, много, Бруун, выпьете, человек, организм, после, сильнее, возможно, людей, бокал, можно, следующий, красного

Бокал красного вина в день полезен для здоровья? Бокал пива выветривается за час? Полным людям можно пить больше? Датский врач опровергает ряд распространенных утверждений об алкоголе и его действии на организм, а также дает совет, как избежать похмелья, если уж вы все-таки перебрали.

В психологии есть понятие когнитивного искажения. Если в двух словах, речь идет о том, что мы, люди, склонны верить в ту информацию, которая соответствует нашему мировоззрению и интересам.

А если уж что-то и в интересах многих датчан, так это возможность выпить.

Возможно, именно поэтому мифов о влиянии спирта на наше здоровье не меньше, чем видов крепкого алкоголя и пива за стойкой среднестатистического датского бара.

По крайней мере так считает Йенс Мельгор Бруун (Jens Meldgaard Bruun), профессор кафедры клинической медицины в Орхусском университете и главный врач в Диабетическом центре Стено при Орхусской университетской больнице. Кроме того, у него есть опыт в изучении влияния алкоголя на здоровье.

«Алкоголь стал неотъемлемой частью нашей социальной жизни. Поэтому мы и заинтересованы преуменьшать вред от него», — говорит он и подчеркивает, что количество мифов об алкоголе разнится в зависимости от того, о каком слое общества и каком образе жизни мы говорим.

На непьющих или мало пьющих людей такие мифы влияют гораздо меньше, чем на тех, кто употребляет алкоголь часто.

«В Дании ситуация с алкоголем неоднородная. То, сколько люди пьют, очень часто связано с их социальным положением и возрастом. Например, сейчас есть тенденция, что молодежь пьет меньше, чем раньше, а вот люди постарше пьют много».

Обговорив эти факты, мы можем обратиться к нашему далеко не исчерпывающему списку представлений о позитивном и негативном влиянии алкоголя на наше здоровье.

Полезен ли для здоровья бокал красного вина в день?

«Существуют исследования, которые свидетельствуют, что полбокала или бокал красного вина в день может оказывать оздоровительный эффект, например, снижая вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время есть и научные работы, в которых говорится, что алкоголь даже в относительно небольших дозах увеличивает риск развития рака груди у женщин. Так что ответ тут будет одновременно положительный и отрицательный».

Но многие ли из нас ограничиваются одним бокалом вина в день, задается Йенс Мельгор Бруун риторическим вопросом.

Большинство людей в компании друзей, коллег или за ужином с супругом выпивают больше. В бутылке вина, как известно, умещается 5-7 бокалов, и далеко не всегда, открыв ее, мы в какой-то момент вставляем пробку обратно и прячем оставшееся.

Правда ли, что человеческий организм перерабатывает одну стандартную дозу алкоголя в час?

«Нет. Это миф, связанный с идеей, что если я выпью бокал пива прямо сейчас, то уже через час смогу сесть за руль. На самом деле переработка алкоголя сильно обусловлена биологией. Играют роль пол, вес и не только. Например, если вы выпьете полторы стандартные дозы алкоголя в течение пары часов, ваши когнитивные способности уже будут нарушены», — говорит Йенс Мельгор Бруун.

Главный врач отмечает, что даже если вы выпили пару бокалов вина за несколько часов, а теперь сидите за обеденным столом и чувствуете себя совершенно трезвым, восприятие у вас все равно более заторможенное, чем раньше.

Действует ли алкоголь сильнее на холоде?

По словам Йенса Мельгора Брууна, женщинам стоит пить меньше, чем мужчинам, потому что у них в организме меньше мышечной массы и больший процент жира, что имеет значение при расщеплении алкоголя.

Если я много вешу, мне можно пить больше, чем худому человеку?

«Да, но только до определенной степени. Не существует линейной зависимости между весом и остальными параметрами тела. Нельзя просто сказать, что человек, который весит 200 килограмм, может выпить в два раза больше, чем обладатель вполовину меньшего веса. Но если вы привыкли много пить, у вас может быть ощущение, что вы пьянеете меньше, чем тот, кто к этому непривычен».

«Вот почему иногда в полицейский участок доставляют людей, которые не кажутся такими уж пьяными, но потом выясняется, что у них в крови 3.0 промилле».

Некоторые из нас, возможно, испытывали ощущение, что алкоголь как будто внезапно сильнее бьет в голову, когда мы выходим на холод. Как будто холод ускоряет его распад. Но на самом деле это лишь иллюзия, а не научный факт, говорит Йенс Мельгор Бруун.

«Холод и тепло влияют на организм по-разному. Но стандартная доза алкоголя остается стандартной дозой алкоголя, где бы вы ее ни выпили — стоя на льдине в морозную погоду или лежа в шезлонге летом», — объясняет он.

Можно ли сдержать опьянение с помощью еды?

«Если в желудке у вас пища, то алкоголь будет усваиваться медленнее, чем если вы выпьете на голодный желудок. То есть еда замедляет действие алкоголя, но в первую очередь это влияет на скорость возникновения опьянения».

«Поэтому если вы выпьете бокал шампанского на каком-нибудь приеме днем, вам может показаться, что оно сильнее ударяет в голову, чем коньяк, который вы пили после ужина. Но в общем и целом не повредит плотно поесть перед обильными возлияниями».

Йенс Мельгор Бруун подчеркивает, что нельзя ослабить действие алкоголя и с помощью большого объема воды. Это убеждение также очень распространено.

С другой стороны, если выпить много воды на ночь, после того как вы провели веселый вечер, можно избавитесь от ряда симптомов похмелья. И это как раз полезно.

«Когда человек пьет много спиртного, он обычно при этом употребляет меньше других жидкостей, так что организм обезвоживается. Кроме того, у алкоголя есть мочегонный эффект. Выпив много воды, вы отчасти восстановите жидкостный баланс, из-за нарушения которого и бывает головная боль с утра», — говорит главный врач.

Повышается ли у мужчин уровень тестостерона на следующий день после возлияний?

«Нет. Алкоголь может вызывать гормональные скачки, но это обычно бывает у людей, которые уже стали алкоголиками. Если вы выпьете бутылку вина на двоих с женой, такого не произойдет».

Похмелье и возраст

Кое-кто из читателей, возможно, становится эмоциональнее и чувствительнее на следующий день после прогулки по барам. Может, даже готов удариться в слезы. Но, по словам Йенса Мельгора Брууна, это не связано с побочным действием большого количества алкоголя.

Другими словами, потенциальное «моральное похмелье» на следующий день нельзя списать на алкоголь.

«Это больше связано с тем, что человек, возможно, вел себя глупо или говорил что-то, о чем пожалел на следующий день. В такие моменты мы больше рефлексируем, что ощущается как повышение эмоциональности», — говорит главный врач.

Раз уже мы заговорили о похмелье, то самое время спросить, не начинает ли человек страдать похмельем сильнее с возрастом. Кому-то, возможно, это кажется похожим на правду.

На этот вопрос ответить трудно, говорит Йенс Мельгор Бруун. По мере того как мы стареем, происходят постепенные физиологические изменения, из-за которых может возникнуть ощущение, что в 25 мы можем выпить больше, чем в 18. Или что в 70 — меньше, чем в 18.

«Многие люди, когда становятся старше, и спят хуже, чем в подростковом возрасте. А плохой сон усугубляет похмелье», — говорит он.

В общем и целом похоже, что выпивать — это вообще плохая идея. Или как? Может, лучше полностью отказаться от спиртного?

«Как бы то ни было, оздоровительный эффект, которого можно добиться, принимая алкоголь в маленьких дозах, весьма ограничен. Как и многое другое, употребление алкоголя — это личное дело каждого», — говорит Йенс Мельгор Бруун.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]