«Украинец всегда остаётся украинцем»: Зеленский объяснил, почему борт из Уханя мечется между аэропортами
20.02.2020 4 482 0 +114 Bladewood

«Украинец всегда остаётся украинцем»: Зеленский объяснил, почему борт из Уханя мечется между аэропортами

---
+114
В закладки
«Украинец всегда остаётся украинцем»: Зеленский объяснил, почему борт из Уханя мечется между аэропортами будет, Уханя, Ухане, граждан, оказался, бактериологической, течение, Украины, реакция, политика, страны, гражданами, такой, безопасности, украину, своих, могут, человек, сожалению, домаК

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, касающееся эвакуации граждан страны из Уханя. Глава государства подтвердил: после дозаправки в «Борисполе» борт будет направлен в Харьков.

«Самолет с нашими гражданами и гражданами других стран, которых мы эвакуировали из Уханя, приземлился на Украине.

Было сложно с погодой — пришлось сначала посадить его в Борисполе. Он дозаправится и полетит в место назначения — в аэропорт в Харькове.

Меры безопасности — беспрецедентные. Сделали все возможное и невозможное, чтобы не допустить попадания вируса на украину. Несколько граждан не пустили на борт в Ухане, поскольку у них была немного повышена температура.

Все, кто поднялся на борт, в удовлетворительном состоянии. Они здоровы, но должны пройти карантин и обсервацию в течение 14 дней.

Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах.

Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а у них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента.

То есть бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы — украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии.

Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города была одна: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации.

Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома.

К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан Украины на украину — этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров — люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они почти как дети.

Украинец всегда остаётся украинцем.

Временное пребывание в Ухане или эмиграция в Канаду не делает его чужим для своей страны. Понимаю: старая политика на протяжении десятков лет делала привычным делить украинцев на «правильных» и «неправильных».

Но эта эпоха закончилась. Мы будем бороться за каждого украинца, который оказался в беде, — где бы он ни находился. Спасать, эвакуировать, обменивать. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика — я это гарантирую. Но такой же должна быть и реакция общества — я на это очень надеюсь».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]