Школьную форму доведут до стандартов
09.08.2019 371 0 0 davydov-index

Школьную форму доведут до стандартов

---
0
В закладки
В 2020 году утвердят предварительный национальный стандарт на школьную форму. Требования к качеству одежды будут сильно ужесточены.

Школьную форму доведут до стандартов формы, школьной, стандарт, Кроме, форму, только, одежды, также, маркировке, одежду, ткани, появится, чтобы, родители, подкладки, производителей, можно, Роскачества, школьную, изделий


Об этом «Известиям» заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров. По его словам, в стандарте будут прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки школьной формы. Кроме того, в документе укажут требования к прочности и стойкости материалов.

Мантуров сообщил, что введение стандартов позволит избежать «эффекта скафандра», когда даже полушерстяные ткани не могут сделать изделие безопаснее из-за синтетической подкладки. Он отметил, что синтетика не способна впитывать, удерживать влагу и дышать, поэтому если ее много в составе изделия, это делает одежду неудобной для ежедневного использования.

Кроме того, в стандарт школьной формы собираются включить качественные характеристики ткани, в том числе параметры прочности, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

В пресс-службе Росстандарта подтвердили, что утверждение документа запланировано на 2020 год. Работу над ним ведет Роскачество. Ожидается, что первая редакция предварительного национального стандарта появится не позднее декабря 2019 года. В ведомстве также отметили, что предварительные стандарты утверждаются на ограниченный срок — чтобы проверить нормы на практике перед принятием ГОСТа.

Кроме того, в Росстандарте сообщили, что в настоящее время в законодательстве вообще отсутствует такое понятие, как школьная форма. Руководитель Роскачества Максим Протасов в свою очередь добавил, что сейчас на рынке нередко представлены вещи, которые внешне похожи на одежду для учеников, а по своим характеристикам подходят только для эпизодической носки.

Он подчеркнул, что организация ежегодно проводит исследования изделий или элементов школьной формы. Каждый год эксперты фиксируют разного рода нарушения, в том числе по важнейшим показателям безопасности продукции.
«Обычно выявляются отклонения от заявленного состава ткани на маркировке изделий: в основном производители указывают на этикетке наличие натуральных или вискозных волокон, которых по факту не оказывается», – пояснил он.
В Национальном союзе производителей школьной и форменной одежды долю некачественной одежды для учеников на рынке оценили в 80%.

9 августа эксперты Роскачества также подготовили рекомендации по выбору формы для школьников накануне нового учебного года. Как сообщает ТАСС, они советуют тщательно проверять маркировку изделий и состав тканей.

«В маркировке должно быть четко указано, для кого предназначено это изделие: маркерами служат указание возраста, слова «для детей», «для школьного возраста» или «для подростков». Если этих слов нет, вполне возможно, что продукция декларировалась производителем как взрослая, а к взрослой одежде предъявляются менее строгие требования», – заявила замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что в маркировке должна быть указана страна изготовления, наименование и местонахождение изготовителя, импортера, дистрибьютора, наименование изделия, дата его изготовления. Кроме того, на маркировке должен быть указан единый знак обращения на рынке, товарный знак, вид и массовая доля натурального и химического сырья в материале верха и подкладки. На изделии также должен быть обозначен его размер и даны инструкции по уходу за ним.

В мае 2019 года сообщалось, что в Краснодарском крае появится единая торговая сеть по продаже школьной формы, в магазинах которой будет представлена только одежда местных производителей. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, Краснодарский край нуждается в системе, которая позволит не только производить качественную одежду, но и гарантированно ее реализовывать.

Эксперт Ольга Ергунова рассуждает о том, что стандарт для школьной формы появится в 2020 году: "Как мама двух школьниц знаю, что выбор школьной формы — непростая задача. Ведь это особый вид одежды, в которой учащийся проводит 6–8 часов по 5–6 дней в неделю и важно, чтобы обновка не только хорошо сидела на ребенке, но и не доставляла ему дискомфорта.

Однако сегодня можно констатировать, что с поставленной еще в 2013 году задачей по введению единой школьной формы региональные образовательные департаменты не совсем справились, и зачастую форма совершенно не соответствует целому ряду нормативов и регламентов.

Поэтому инициатива Национального союза производителей школьной формы о введении стандарта данного вида одежды получила поддержку на государственном уровне. Этому также способствовали и результаты исследований, по которым видно, что только два комплекта из десяти на сто процентов соответствуют всем нормативам и регламентам".

Эксперт Наиля Никитина рассуждает о том, что стандарт для школьной формы появится в 2020 году: "Я оцениваю предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму, который планируется утвердить в следующем году, как эксперимент. Сегодня за чертой бедности более 26% россиян, РАНХиГС заявляет о 62%. Разве можно делать эксперименты? Национальный стандарт хотят ввести, чтобы не было различия социального статуса, но при этом цена на школьную форму будет высокой. В современных школах дети из более обеспеченных семей смеются над бедными, называя их нищебродами.

Где взять семьям с низким достатком деньги на новую форму? Одно дело сделать общий стандарт, например, белый верх — черный низ. При таком подходе родители еще могут подобрать своему ребенку одежду по приемлемой цене.

Сейчас я по линии ОНФ работаю с судебными приставами. Мы помогаем собрать в школу детей, чьи родители не платят алименты. В наше время для того, чтобы скромно собрать ребенка в школу, нужно потратить примерно 15 тысяч рублей. Мы приезжаем в села, и родители просят нас помочь купить форму. У населения нет денег. Это надо понять".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]