Россия заработала на футболе
04.06.2019 214 0 0 davydov-index

Россия заработала на футболе

---
0
В закладки
Проведение Чемпионата мира стало толчком к развитию футбольного бизнеса в России и поставило страну в рейтинг даже выше некоторых футбольных грантов.

Россия заработала на футболе клубов, России, футбольных, доходов, сезона, футбольной, менее, «Известия», расходы, российских, Европе, футболу, начала, рублей, может, доходы, рублях, отмечают, Италии, больше


К таким выводам пришла аудиторская компания Deloitte, которая подсчитала бизнес-результаты предыдущего футбольного сезона, завершившегося год назад. По данным аналитиков, объем футбольной экономики беспрестанно увеличивался от сезона к сезону все последние 16 лет вне зависимости от проведения тех или иных крупных турниров национальных сборных.

Тем не менее, как пишут «Известия», которые ознакомились с результатами исследования, для России Чемпионат мира по футболу стал толчком даже до его начала. В отчете указывается, что суммарные доходы клубов РФПЛ выросли за год на более чем 12% до 813 млн евро.

Во многом этому помогло заключение лигой нового телевизионного контракта, увеличившего эту статью доходов с 84 млн до 112 млн евро. Однако произошел и существенный рост выручки с билетов — почти на 50% до 52 млн евро. Благодаря подросшим доходам российский футбольный рынок обогнал турецкий и закрепился на шестом месте в Европе.

Эксперты отмечают, что во многом росту футбольной экономики в России поспособствовала моральная поддержка, нежели физическая, так как большая часть арен, на которых проходили матчи ЧМ, была открыта за считанные месяцы, а то и недели до старта турнира, когда клубный чемпионат страны уже завершился.

В то же время, еще до начала мундиаля в России был установлен новый рекорд посещаемости матчей — в среднем 16,8 тыс. человек, что на 3000 больше, чем годом ранее. Аналитики предполагают, что по итогам только что завершившего сезона розыгрыша Российской премьер-лиги эти цифры будут сопоставимо выше.

Тем не менее, подчеркивают «Известия», сборы с билетов на сегодняшний день второстепенная по важности статья доходов практически в любом европейском чемпионате, включая даже Бундеслигу, где стадионы стабильно забиваются под завязку. Поэтому, несмотря на положительные изменения в футбольной экономике, в стране остается еще много существенных проблем, которые быстро могут подвинуть Россию в мировых рейтингах.

В первую очередь речь идет о существенной зависимости российских клубов от прямых поступлений со стороны владельцев, которыми нередко являются региональные власти или компании с государственным участием. Так, в сезоне 2017-2018 «спонсорские» деньги составляли до 60% от доходов российских футбольных клубов, что существенно больше, чем в любой другой европейской лиге, входящей в первую десятку рейтинга УЕФА.

Кроме того, экономика российского футбола напрямую зависит от валютных колебаний. И если в экспортной отрасли повышение курса доллара выгодно, так как выручка приходит в иностранной валюте, а расходы идут в рублях, то в футбольном бизнесе ситуация прямо противоположная: расходы клубы, как правило, несут в евро, а доходы получают в рублях.

Рост курса рубля на 20% приведет к тому, что ныне двукратное отставание РФПЛ от замыкающей топ-5 французской Лиги 1 сократится до куда меньших значений. С другой стороны, ослабление национальной валюты может опустить российскую лигу в конец первой десятки.

Авторы исследования отмечают, что у России, занимающей шестое место в Европе, очень серьезное отставание от пятерки лидеров (Англии, Испании, Германии, Италии, Франции). Однако подобная тенденция наблюдается и во всем европейском футболе в целом: на долю высших лиг топ-5, по данным Deloitte, приходится 55% всех доходов европейского футбола, а вместе с выручкой низших лиг этих стран — уже почти две трети. Колоссальное неравенство вредит конкуренции и в перспективе может ударить по всему футболу в Европе, в том числе и по самим лидерам.

Тем нее, подчеркивают эксперты, прибыль европейских клубов растет, что в перспективе должно сказаться и на футбольном рынке России. «Известия» напоминают, что еще 10 лет назад большинство футбольных клубов Английской премьер-лиги были убыточными, а их чистый суммарный доход не превышал 100 млн евро. Сейчас же эта цифра достигла 1 млрд рублей. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Италии, где вся футбольная индустрия находилась в минусе. Тем не менее, и здесь футбольный рынок смог выйти в плюс.

Ранее издание Championat.com заявляло, что бюджет российских футбольных клубов в сезоне 2017-2018 оценивается в 49 млрд рублей или в 726 млн евро. Таким образом, за пять лет даже при сохранении текущих бюджетов расходы команд составят в районе 3.6 млрд евро.

Ну, как-то так.

Комментарии  экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]