"Потёмкинские деревни с привкусом коррупции". Павел Дуров высказался о блокировках и мессенджере "Макс"
05.06.2026 2 097 0 +73 avtosWeads

"Потёмкинские деревни с привкусом коррупции". Павел Дуров высказался о блокировках и мессенджере "Макс"

+73
В закладки


Основатель Telegram Павел Дуров, мессенджер которого сейчас блокируют в России на фоне продвижения "национальной" платформы "Макс", заявил о вреде от действий российских чиновников и сравнил отечественные разработки с потёмкинскими деревнями. Заявление миллиардера совпало с удалением мессенджера "Макс" из магазина приложений App Store американской компании Apple.

По словам Дурова, блокировки интернета в России разрушают её цифровую безопасность, поскольку провоцируют массовую эмиграцию IT-специалистов, без которых невозможно создать независимую отечественную операционную систему для смартфонов.

"Блокировки лишь отдалили Россию от "цифрового суверенитета". Специалисты, которые могли бы создать в России операционную систему для смартфонов, в условиях сломанного интернета массово покидают страну", — написал он в своём телеграм-канале.

В результате, по его словам, замена зарубежных приложений на российские аналоги становится бессмысленной "сменой упаковки", так как устройства пользователей всё равно тотально контролируются США через операционные системы iOS и Android, а действия чиновников по ограничению сети играют на руку американской национальной безопасности.

"Замена "иностранных" приложений на "национальные" при сохранении американских ОС (операционных систем. — Прим. ред.) — смена упаковки без смены сути. Потёмкинские деревни с привкусом коррупции", — заявил Дуров.

Он также предложил выдать российским чиновникам, которые под предлогом цифрового суверенитета "сломали интернет и отбросили страну на десятилетия назад, "медаль нацбезопасности от США".

Павел Дуров

Конфликт Павла Дурова с российскими властями тянется с 2013 года, когда он отказался предоставить ФСБ личные данные пользователей его соцсети "ВКонтакте". Из-за последующего давления он был вынужден продать долю в компании, покинул пост гендиректора и эмигрировал из России. Новый виток противостояния произошёл в 2026 году, когда против Дурова инициировали масштабное уголовное дело по обвинению в "содействии террористической деятельности". Власти РФ считают, что Telegram использовался для координации крупных терактов в России, а сам Дуров проигнорировал более 150 тысяч запросов Роскомнадзора на удаление опасного контента. На фоне этого сам Дуров уже неоднократно выступал с критикой российских чиновников и даже записывал на эту тему песни в стиле шансон. Одновременно по этим же основаниям — отказ сотрудничать с властями — Дурову грозит тюремный срок во Франции.

*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]