Бывают ли Робин Гуды на дорогах?
28.06.2018 318 0 0 masterok

Бывают ли Робин Гуды на дорогах?

---
0
В закладки
Бывают ли Робин Гуды на дорогах? страховой, автоюристы, потом, выгодно, которые, очень, будут, который, ОСАГО, часто, считаю, договор, сделать, денег, права, раньше, вокруг, якобы, сколько, официальных


Если вы помните, вы недавно помогали мне продавать мою ласточку "Йети" и рассуждали/помогали с выбором новой машины. Собственно с вариантом я уже определился и мало того, машина уже приехала в салон. Расскажу вам потом о ней подробнее обязательно.

Скажу честно, я считаю себя не особенно крутым и опытным водителем, хотя стаж уже приличный. Все же у разных людей разные способности: кто то лучше усваивает математику, а кто то английский. Кто то за баранкой как прирожденный, а кто то тратит на это много энергии, эмоций и нервов.

У нас в городе еще как то не особо, а ехал в Москве и оглядывался по сторонам - сколько же дорогих тачек вокруг тебя в потоке! Все снуют туда сюда в миллиметрах, а ты на новой и вокруг тебя "миллионы на колесах". И в такие моменты думаешь...

... все же правильно, что в 2000 году ввели обязательный договор ОСАГО, который защищал не самого страхователя, а пострадавшего. Иначе все бы заканчивалось как в анекдоте про "Запорожец" и "Мерседес". Кстати, я отчетливо помню этот анекдот в те времена, когда ОСАГО вообще не было или оно было не обязательным. Все было актуально. Даже сложно мне представить как раньше решались подобные спорные вопросы и кто потом с кого все выбивал.

Но как показывает жизненный опыт и тут надо быть начеку! Был у меня мелкий случай с этим связанный. Вроде бы изначально полезные люди - автоюристы, которые должны помогать потерпевшим получить достойную компенсацию, а в итоге их помощь обращается против пострадавших.

Встретился мультик на эту тему:

Это очень частая сегодня ситуация на дорогах - случилась авария, и на месте происшествия появляются люди, которые обещают все сделать <красиво>. Частенько они называют себя аварийными комиссарами, хотя к таковым они никакого отношения не имеют, поскольку представляют не страховую компанию, а ее оппонента. Но человеку, который попал в неприятную ситуацию, не знает всех правил и вообще находится в стрессе, эти люди кажутся настоящими спасателями, пришедшими к ним в трудную минуту. Тем более что часто автоюристы прибывают на место ДТП раньше ГИБДД и официальных представителей страховых компаний. Некоторые из них курируют районы с высокой аварийностью, а некоторые получают информацию от официальных лиц, сотрудниками которых, кстати, часто сами и являлись. По этой причине автоюристам легко оценить ситуацию и выявить виновника ДТП. Сам он им не интересен, а вот пострадавший тут же получает предложение подписать договор цессии или доверенность, по которым передает все свои права на требования к страховой компании, а также на представление своих интересов в суде и получение денег. И здесь у автовладельца есть выбор - согласиться или нет.

У многих конечно же чешутся руки забрать сразу деньги - вот они! Это же синица в руках! И мало кто задумывается о том, что покажет потом полная диагностика автомобиля, какие скрытые повреждения выявятся и сколько действительно понадобиться на реальный ремонт.

А ведь насколько было бы логичным все же связаться со своей страховой компанией и порешать все вопросы с ними. Часто слышу в интернете: вот молодцы, автоюристы пусть разбираются и сдирают три шкуры со страховой. А для кого они будут сдирать то? Вам принесут выбитое из страховой? Они вас уже обманули и будут обогащаться сами. Пострадавшим то от этого какой прок? Вы этих денег даже не увидите, а может и не узнаете о них (пока не придёт письмо счастья из налоговой с требованием налог оплатить, а заодно и штраф за просрочку - сюрприз!).

Ну не знаю, я считаю, что меня в такой ситуации автоюристы ни за что не развели бы взять у них бабки и переуступить права. Это все слишком просто, якобы очень выгодно, но чудес и Робинов Гудов не бывает. Я не верю, что кто то сторонний решил упростить мне жизнь и сделать большое и выгодное благо - где то тут подвох.

Лучше уж я сам дойду до страховой, оценю нормально ущерб и буду дальше решать что делать и насколько мне это выгодно.

А вы попадались когда ни будь на удочку якобы Робина Гуда - автоюриста?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]