Самое опасное в лесу.
27.06.2018 394 0 0 guriny

Самое опасное в лесу.

---
0
В закладки
   "Страда" , то есть заготовка бересты, самое важное действие в году,  идёт у нас своим чередом. Сегодня опять ездил в лес. И знаете о чём подумал? Самое страшное в лесу для меня - это не собаки, не комары и даже не клещи. Самое страшное в лесу - это потерять кульки. Кульки с уже собранной берестой, естественно.
    От клеща надёжно защищает спрей и  костюм, плотно прилегающий к телу в "контрольных" точках.  А собаки вряд ли станут бегать по лесу. Они ведь, как и всё живое, хотят кушать. Зачем же им бегать там, где нет еды?
     А если кульки потеряешь - то это всё. Представьте. Человек час-два-три ходил по лесу. Насобирал бересты, упаковал её. И вдруг потерял все результаты своего труда. От места своей стоянки уходишь резать бересту обычно недалеко. Но это "недалеко" - в густом лесу, где за двадцать метров уже ничего не разглядеть между деревьями. И возвращаясь с новой порцией срезанных листов, нужно точно попасть туда, откуда ты вышел. А если не сразу не найдёшь, то придётся  долго буждать по лесу с охапкой бересты в руках. А она довольно тяжёлая.
     Сегодня я ходил под гору Кирпичную и "терялся" так два раза. Потеряться совсем в нашем лесу невозможно. С одной стороны - город, с другой -гаражи и дорога. Куда бы ни пошёл - всё равно выйдешь к цивилизации. Но потерять в лесу всю собранную бересту и в придачу велосипед (сегодня я ездил в лес на велосипеде) - этого я не мог себе позволить. Поэтому я долго ходил по лесу кругами, заглядывая за все деревья и кусты с надеждой. Не лежат ли под ними мои мешки с берестой? Не стоит ли рядом мой велосипед? Вроде он у меня вполне "сигнального" цвета - оранжевый. Его должно быть далеко видно среди зелёной листвы.
      Но сколько хожу -ничего не вижу. Потерял? Может быть украли? Велосипед ещё могли украсть, но кому нужна береста? К тому же, это совершенно невероятно. Люди в это время в лесу ещё не шляются, ведь ни ягод, ни грибов в нём нет, только клещи. Потом уж я обратился к Богу с мольбой.
-Помоги мне, Господи!
И, поплутав ещё немного, наконец нашёл.
     А ещё я видел в лесу чей-то домик. Низенькую такую избушку из тоненьких брёвен, крытую дёрном. Двери её были распахнуты. Внутри стол, скамейки, стоит красивая бутылка из-под водки. И очень чисто, никакого тряпья или мусора, а он непременно был бы, если б там было жилище бомжей. И что удивительно - я несколько раз проходил мимо этого домика, но разглядел его далеко не сразу, настолько он сливался с фоном. Обследовать домик я уж не стал - был очень огорчён своей потерей.
    И ещё, я понял одну вещь. Когда идёшь за берестой в одиночку, лучше не брать много мешков. Не стоит жадничать. Чем больше мешков, тем больше нужно собрать бересты, тем дальше нужно уйти от места стоянки, тем труднее вернуться. В общем, жадных чёрт вокруг трёх сосен водит. 
    
Самое опасное в лесу. бересты, стоит, нужно, ходил, берестой, долго, сразу, далеко, домик, мешков, недалеко, бересту, стоянки, своей, места, очень, этого, бегать, ничего, велосипед

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]