Игровую зависимость включили в список болезней
21.06.2018 432 0 0 masterok

Игровую зависимость включили в список болезней

---
0
В закладки
На Нефоруме в Тюмени был такой уголок, где давали интервью игроки-стриммеры. Вот я нашел для вас один видос. Ну это те, кто играет и транслирует свою игру в прямой эфир получая за это донаты (денежные отчисления). Стриммеры увлеченно рассказывали о том, что не игра портит ребенка или подростка, а наоборот. Много игр очень полезных и развивают в ребенке ... всякое там. А мол если кто то стал игровым маньяком, отстранился от общества или убил кого нибудь на этой почве - так это сам человек никчемный и игры тут совершенно не причем.

Но тут так сказать прозвучал "выстрел в спину" этой теории...

В понедельник Всемирная организация здравоохранения опубликовала одиннадцатое издание международной классификации болезней (МКБ-11). В нее вошло 55 тысяч болезней, травм и расстройств, в том числе и игровая зависимость. Также появился раздел народной медицины.

Международная классификация болезней (МКБ) сегодня используется более чем в ста странах и переведена на 43 языка. Она позволяет сопоставлять данные во всем мире и обмениваться ими последовательным и стандартизированным способом — между больницами, районами и странами и за определенные периоды времени. Это удобно для сбора статистики о смертности и заболеваемости населения, а также для анализа распространенности различных болезней. Последняя версия МКБ была принята 27 лет назад, в 1990 году. Теперь ВОЗ представила новое, одиннадцатое издание, работа над которым велась более десяти лет.

Новая версия МКБ впервые стала полностью электронной. В ее создание было вовлечено более полутора тысяч специалистов. Теперь МКБ-11 состоит из 26 разделов, в число которых вошла глава, посвященная традиционной медицине, что обусловлено ее широкой распространенностью. Кроме того, появилась глава о сексуальном здоровье: она объединяет болезни и отклонения, которые в прошлом относились к другим категориям (например, раньше гендерная дисфория (состояние при трансгендерности) определялась как психическое расстройство) или описывались иначе. В список расстройств, связанных c зависимостью, была включена игровая зависимость — модель постоянного или повторяющегося поведения при игре в онлайн или оффлайн игры, которая сопровождается нарушением контроля за игрой (частотой, длительностью и так далее), вытеснением на второй план других увлечений и повседневных занятий, а также необходимостью продолжать играть (в том числе и по нарастающей), несмотря на появление негативных последствий. Расстройство может быть диагностировано, если поведение индивида влечет за собой нарушения в личной, семейной, социальной и иных областях и наблюдается в течение не менее 12 месяцев.

Игровую зависимость включили в список болезней болезней, более, например, здравоохранения, список, расстройств, МКБ11, которые, зависимость, состояние, числе, классификация, глава, этого, игровая, последствий, негативных, тысяч, стало, издание


Кроме того, как болезнь стало определяться и опасное увлечение играми (hazardous gaming). Оно описывается как увлечение играми, онлайн или оффлайн, значительно увеличивающее риск вредных физических или психических последствий для человека или окружающих. Оно вошло в класс факторов, влияющих на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения.

Как утверждает Владимир Позняк (Vladimir Poznyak), член департамента ВОЗ, предложивший новый диагноз, организация старается следовать трендам и новшествам, которые происходят как в социуме, так и в профессиональной среде. По его мнению, включение игрового расстройства в список болезней означает, что медицинские работники и системы будут более «осведомлены о существовании этого состояния», и вместе с тем повышает вероятность того, что «люди, которые страдают от этого расстройства, могут получить соответствующую помощь».

МКБ-11 будет представлена Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2019 года для одобрения государствами-членами ВОЗ. В силу новая классификация вступит в 1 января 2022 года.

О том, что ВОЗ намеревается включить игровую зависимость в список расстройств, стало известно еще в декабре 2017 года. Тогда инициатива вызвала двоякое отношение со стороны экспертов. В то время как работы одних ученых говорят о положительном эффекте, например об улучшении когнитивных способностей у пожилых людей, другие свидетельствуют о негативных последствиях, например о существенном повышении склонности студентов колледжей к самоубийству.

источники

https://nplus1.ru/news/2018/06/19/updated-mkb
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]