"Поплавок" на Канавке
19.06.2018 438 0 0 a-dedushkin

"Поплавок" на Канавке

---
0
В закладки

Фото 1980 г. Д. Гейтса. Вид с Малого Каменного моста

Возле Малого Каменного моста, в русле Водоотводного канала, долгие годы покачивался на воде плавучий ресторан-дебаркадер. Помните, где Шарапов задержал Маньку-Облигацию? Или Аблигацию? Правильно, именно здесь!


Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя". 1979 г.

За свою почти полувековую историю ресторан, больше известный в народе как «Поплавок», сменил несколько названий. Поочерёдно он был «Прибой», «Буревестник» и «Бургас». Сцены из фильма «Место встречи изменить нельзя» снимали в бытность его «Буревестником». Но вывеска на заведении в фильме исторически верная - «Прибой».
В ранние «прибоевские» времена в нём славился цыганский хор. И здесь всегда в конце 70-х – начале 80-х годов можно было ночью достать водку у швейцара. Знающие люди говорят, что в ночь уходило до 40 бутылок.
Горел ресторан неоднократно, в основном «по необходимости». «Буревестник», например, сгорел в последний раз в конце 1970-х, зимой. Горящее заведение растаскивали пожарные, ящики со спиртным падали в воду. Наиболее отчаянные «любители» ныряли в стылую воду и добывали горячительное из-подо льда. После этого пожара дебаркадер был заменён на новый и с новым названием. Так появилась его последняя реинкарнация - «Бургас».
В начале 80-х это было довольно популярное место. Неплохая кухня, живая музыка и цены не кусались. После очередного возгорания ресторан окончательно закрыли.


Фото 1966 г. В. Гринберга


Фото 1980-х гг. С. Глазкова


Фото 1980-х гг. С. Глазкова


Фото 1986 г.


Фото нач. 1990-х гг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]