18.03.18. Итоги. Ингушетия
05.06.2018 368 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Ингушетия

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с итогами выборов президента РФ в регионах. Сегодня — Республика Ингушетия.

18.03.18. Итоги. Ингушетия Ингушетии, избирателей, выборы, нарушений, Ингушетия, организовано, целом, прошли, республики, хорошо, выборах, президента, выборов, избирательных, спокойно, Никаких, республике, прошлых, Григорий, Владимир


Всего на территории республики проголосовал 179741 человек — это 81,96% от общего числа избирателей Ингушетии. По сравнению с 2012 годом явка показала разнонаправленную динамику: в процентном выражении она упала на 4,50%, а в абсолютном — выросла на 12978 чел., или на 7,78% к числу проголосовавших на прошлых выборах президента. Это связано с увеличением списочной численности избирателей в республике: их стало больше 26438 чел., или на 13,71%.

В целом эта явка может считаться традиционной для Ингушетии. В то же время мы видим явное продолжение тренда на небольшое снижение явки, который длится уже не первую президентскую кампанию. Для сравнения: в 2004 году явка составила 96,22%, в 2008-м — 92,32%, в 2012-м — 86,47%. Как видим, каждый раз она снижается на 4-6%.

Вот как распределились голоса избирателей республики между кандидатами: Владимир Путин — 83,17%, Павел Грудинин — 5,67%, Владимир Жириновский — 3,66%, Григорий Явлинский — 2,37%, Борис Титов — 1,84%, Ксения Собчак — 1,65%, Сергей Бабурин — 0,88%, Максим Сурайкин — 0,38%. Привлекают внимание сразу несколько моментов. Во-первых, явное снижение результата Владимира Путина: в 2004 году он получил в Ингушетии 98,18%, в 2012-м — 91,91%. Во-вторых, неудача Ксении Собчак, занявшей только 6-е место. Хотя она набрала, как и в большинстве регионов, более 1% голосов, но тут ее смогли обойти Григорий Явлинский и Борис Титов. Хотя, конечно, оба эти обстоятельства никакого влияния на результат выборов как в республиканском, так и в общефедеральном масштабе не оказали.

Как сообщил председатель избиркома Ингушетии Мусса Евлоев, выборы прошли спокойно, без нарушений: "Никаких нарушений во время голосования выявлено не было. Избиратели во всех населенных пунктах голосовали активно. Мы не получили ни одной жалобы от представителей политических партий и кандидатов."

Председатель Общественной палаты Республики Ингушетия Мовлат-Гирей Дзагиев также подчеркнул отсутствие нарушений: "Мы, Общественная палата республики, впервые сформировали корпус наблюдателей в количестве 317 человек. Никаких нарушений не зафиксировали, все было внятно, гладко, четко. Этот опыт я оцениваю положительно. Его нужно распространить на выборы всех уровней. Скорее всего, так оно и будет. <...>
Очень хорошо были оформлены избирательные участки. Проехался по всем и удостоверился, что все соответствует законодательству. Еще одним приятным итогом выборов стала высокая активность избирателей."

Своим мнением о выборах делится политолог, кандидат исторических наук Анжела Матиева: "На том участке, на котором голосовала я 18 марта, все было очень спокойно, хорошо организовано. <...> Хотя информация с избирательных участков поступала разная. Где-то в соцсетях писали, что были какого-то рода нарушения. Но я лично их не видела, на этих избирательных участках не присутствовала, поэтому подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу. Если говорить по региону в целом, то процент голосов, отданный за Путина, если провести серьезный, настоящий опрос, думаю, будет подтвержден. Мы, Республика Ингушетия, ратуем за сильного президента."

Журналист, ведущий передачи "Голос разума" на НТРК "Ингушетия" Ахмед Тангиев отмечает, что выборы в республике прошли намного чище предыдущих кампаний: "Если говорить о том, как прошли выборы в Ингушетии, то тех недостатков, которые я видел на прошлых выборах, я не замечал. Думаю, что по сравнению с предыдущими выборами все было организовано намного лучше. <...> Явных ошибок я лично на избирательных участках не встречал. В целом все было вполне хорошо организовано."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]