Майские указы 2.0: с чего начал Путин
08.05.2018 371 0 0 davydov-index

Майские указы 2.0: с чего начал Путин

---
0
В закладки
В день своей инаугурации президент России Владимир Путин подписал новый майский указ — о целях развития РФ до 2024 года.

Майские указы 2.0: с чего начал Путин указы, Путин, своей, развития, правительство, когда, Кроме, президента, России, инаугурации, будут, президент, период, численности, обеспечение, роста, также, уровня, инфляции, всего


Поручение подготовить соответствующий указ Путин дал главе своей администрации Антону Вайно по итогам послания Федеральному собранию от 1 марта 2018 года, сообщает ТАСС. Документ содержит указания правительству, которому необходимо принять меры в целях осуществления "прорывного научно-технологического и социально-экономического развития" страны.

Важнейшими из национальных целей, обозначенными в указе, названы следующие показатели: повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет); устойчивый естественный рост численности населения; обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также рост пенсионного обеспечения выше уровня инфляции; двукратное снижение уровня бедности; улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, пишет РБК.

Кроме того, своим указом глава государства поручил обеспечить вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира, темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции не выше 4%, а также создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами, добавляет ТАСС.

Что касается развития малого и среднего предпринимательства, президент распорядился добиваться увеличения численности занятых в сфере МСП до 25 млн человек. Кроме того, Путин предписал развивать транспортные коммуникации между регионами РФ. В частности, поставлена задача расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиарейсов, минуя Москву, до 50% от общего количества внутренних перелетов.

Помимо этого Россия должна стать привлекательной страной для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей, а внутренние затраты на научные исследования и разработки за счет всех источников по сравнению с ростом ВВП должны расти опережающими темпами.

Согласно документу, правительство РФ до 1 октября 2018 года должно утвердить основные направления своей деятельности на период до 2024 года, в том числе по указанным национальным целям. В частности, к установленной дате кабинет министров должен разработать механизмы и рассчитать ресурсное обеспечение, необходимое для достижения поставленных целей.

Кроме того, в соответствии с этими целями правительство разработает или скорректирует нацпроекты и программы по целому ряду направлений, которые будут рассмотрены Советом при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в октябре.

Приоритетными в ближайшую шестилетку считаются нацпроекты по следующим 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье, дороги, производительность труда, экология, цифровая экономика, предпринимательство, экспорт, наука, культура.

Напомним, 7 мая 2012 года, после своей инаугурации на третий срок, Путин сформулировал важнейшие поручения правительству в серии из 11 указов, получивших известность как майские указы. Закончить реализацию их положений власти должны были к 2020 году, новый указ задает цели до 2024 и даже до 2030 годов.

Новый указ президента оценивает политолог Дмитрий Казанцев (Уфа): "Майские указы оказались первыми решениями президента Владимира Путина после его недавней инаугурации, поэтому вероятно, что это его стратегические приоритеты, фактически подготовленный план работы нового правительства страны. И они носят не тактический, а стратегический, долгосрочный характер, тем более что некоторые положения рассчитаны на период до 2030 года."

Политтехнолог, главный редактор интернет-портала Conspirology.org Игорь Осовин (Саратов) сомневается, что новые цели будут достигнуты. При этом он указывает на результаты выполнения предыдущих майских указов: "Сами по себе майские указы 2018 года, равно как и указы мая 2012 года — вещь замечательная. Вопрос в том, кто и как будет их реализовывать. <...>
Майские 2018 года указы президента Путина при существующей исполнительской дисциплине и при существующих кадрах в российском правительстве вновь рискуют остаться благими, но всего лишь пожеланиями. Исполняться они, скорее всего, будут когда рак на горе свистнет или когда президент Путин начнет делать оргвыводы.
Нынешнее российское правительство, к сожалению, мало на что способно. Оно это уже показало за предыдущие 6 лет. Возможен, конечно, вариант, когда произойдет существенное обновление кабинетов в Белом доме за счет кадров программы развития кадрового управленческого резерва "Лидеры России". Новые люди как воздух сегодня необходимы России. Перетряхивание старой управленческой колоды явно ничего не даст."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]