Регионы против мусора
12.04.2018 431 0 0 davydov-index

Регионы против мусора

---
0
В закладки
12 российских регионов подписали обязательства по созданию в 2018-2019 годах инфраструктуры для раздельного сбора мусора.

Регионы против мусора мусора, сбора, раздельного, России, отходов, граждан, чтобы, будет, систему, мусор, перерабатываемых, время, системы, отходами, тариф, сбору, Чибис, инфраструктуры, регионах, Андрей


Об этом сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис в ходе Межведомственного круглого стола по координации взаимодействия органов власти, органов субъектов РФ и бизнеса в сфере обращения с отходами.

Система раздельного сбора мусора появится появится в Московской, Астраханской, Калужской, Брянской, Ярославской, Новгородской и Смоленской областях, Краснодарском крае, а также в республиках — Татарстане, Карелии, Чечне и Марий Эл. При этом в Минстрое надеются в ближайшее время организовать систему раздельного сбора во всех городах.

"С учетом сегодняшнего обсуждения у всех губернаторов потребуем обеспечить в границах внутригородских муниципалитетов, чтобы там в течение трех месяцев были организованы точки приема мусора: хотя бы бумаги, макулатуры, стекла, пластика, батареек. Все это можно перерабатывать. Я не стал бы рисовать воздушные замки, но мне кажется, это возможно сделать и запустить в течение 5-10 лет", — заявил Андрей Чибис, слова которого приводит "Коммерсант".

В пресс-службе Минстроя отмечают, что в настоящее время на переработку отправляется не более 9% коммунальных отходов. Поэтому в рамках реформы обращения с отходами, которую реализует Минприроды России и в рамках которой Минстрой России курирует часть, связанную с коммунальными отходами, поставлена задача увеличения доли перерабатываемых отходов.

"В ряде регионов уже реализованы пилотные проекты по внедрению раздельного сбора ТКО. Это очень успешный опыт. Мы видим, что люди чувствуют свою ответственность за чистоту нашей страны и готовы часть работы по безопасной утилизации взять на себя. Местные власти обязаны создать для такого активного населения необходимые условия. Минстроем России дано поручение создать в каждом городским округе как минимум один пункт сбора вторсырья в трехмесячный срок", — подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее в правительстве России уже задавались идеей ввести дифференцированный тариф для граждан, занимающихся раздельным сбором мусора. В настоящее время проработкой этого вопроса занимается Федеральная антимонопольная служба.

Также в Минприроды ранее предлагали внедрить в регионах механизм, стимулирующий граждан собирать раздельно стекло, бумагу и пластик с помощью пониженного тарифа, однако участники рынка отметили, что тариф при раздельном сборе, наоборот, вырастет, так как возрастает нагрузка на эксплуатацию всей системы.

Осенью 2017 года пилотный проект по двухконтейнерному сбору мусора запустили в Подмосковье. В эксперименте участвуют Балашиха, Домодедово, Долгопрудный, Дубна, Ивантеевка, Красногорск, Мытищи, Ногинск, Озеры, Подольск, Солнечногорск, Химки и Шатура. Здесь мусорные площадки оснастили баками для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов, которые в дальнейшем отправляют на сортировку. В Минэкологии региона заявили, что считают подобную систему более целесообразной, чем оснащение площадок отдельными контейнерами под разные виды перерабатываемых отходов.

Как заявляли в "Гринпис России", наиболее доступная для граждан инфраструктура по раздельному сбору мусора существует на данный момент в Мытищах, где 93% горожан могут складировать раздельно собранные отходы в контейнеры вблизи домов. Внедрение системы на всей территории региона позволит охватить инфраструктурой для раздельного накопления не менее 50% жителей Подмосковья.

Своим мнением о раздельном сборе мусора и о возможности его введения во всех регионах делится председатель Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Александр Колотов: "К раздельному сбору мусора мы все равно придем и научимся это делать, поскольку все знают, что за границей это практикуется уже не первый год. <...> Это просто вопрос времени. <...> Начинать надо действительно с ТСЖ, с введения специальных тарифов. Это экономический стимул для каждого. В конце концов каждый будет заинтересован в том, чтобы сортировать мусор и за счет этого платить меньше."

Эколог, руководитель регионального отделения МЭОО "Зеленый фронт" в Калининградской области Олег Иванов отмечает, что параллельно с созданием инфраструктуры для раздельного сбора мусора в регионах следует создавать и мощности по его сортировке и переработке: "Ключевым элементом в создании инфраструктуры, которую имеет в виду правительство, является создание отрасли, перерабатывающей отходы. <...> Важно, чтобы был запущен полный цикл от сбора до переработки и последующей реализации этой продукции. До тех пор, пока не будет механизмов экономического стимулирования отрасли переработки отходов, все действия будут абсолютно декоративными. Снизить тариф будет невозможно, потому что в этом будет отсутствовать какая-либо экономика."

Эколог, координатор движения "Омск. Доступная среда" Борис Мельников отмечает, что ввиду отсутствия возможности контролировать сбор мусора и наказывать тех, кто не соблюдает требования, нужно стимулировать людей: "В Европе уже давно собирают мусор раздельно. Там все шло через систему штрафов и контроля. У нас контроль осуществлять сложнее, поскольку в нашей стране мусор выбрасывают в мусоропровод. У нас нет реальных способов воздействия на население. Раз нет системы кнута, значит нужен пряник: надо граждан начинать приучать к тому, что сортировать мусор выгодно. Основное загрязнение — это пластик. Если бы государство и муниципалитеты организовали систему сбора пластиковой посуды, чтобы была хотя бы копеечная заинтересованность у населения, было бы хорошо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]