На черный день
29.03.2018 408 0 0 morena-morana

На черный день

---
0
В закладки
На черный день деньги, чтобы, копить, много, сапоги, откладывать, родственники, страшно, черный, знает, деньгам, допроситься, могли, копейки, голодали, бедствовали, которые, обнаруживали, после, удивляются


Никогда не умела делать запасы «на черный день». Как подумаю об этом – страшно становится жить, а не то, чтобы что-то откладывать.

Между тем у меня есть знакомые, для которых создание определенной «подушки безопасности» - стиль жизни.

Впервые столкнулась с этим явлением ребенком – знакомая семья много лет во всем себе отказывала. Не знаю, ради чего были все эти страдания, но в итоге экономили все – вещи, детские вещи, еду, простыни. В результате эти деньги «сгорели» за один день.

Я заметила, что люди, выросшие и сформировавшиеся в 90-е, вообще не умеют откладывать – в души их прочно закралось ощущение, что деньги - бумага, деньги всегда могут отобрать, отнять, девальвировать.

Это наши мамы годами бережно хранили сапоги, сумочки, платья. Некоторые вещи не надевали ни разу – и только затем, чтобы через много лет вынести эти «финские сапоги, доставшиеся по блату» на помойку.

Я знаю, что некоторые родственники обнаруживали после смерти бабушек-божьих одуваничков немалые суммы денег – в тайник, в трехлитровых банках, под матрасами…
В чем была цель и назначение этих сокровищ – никто толком и не знает. Особенно удивляются родственники, которые бедствовали, голодали, но копейки не могли допроситься, а тут…

Я не верю деньгам, хотя тоже, как и все, боюсь «черного дня». Каждое трагическое событие напоминает о том, что есть вещи, перед которыми мы бессильны. Мне страшно, но я не умею копить деньги. Я коплю любовь.

Стараюсь отдать своего тепла побольше, чтобы если что – не жалеть о том, чего не успела, недодала, не сказала. Чтобы, если что, осталось хотя бы мое тепло, воспоминание о нем.
А вот копить совсем не умею.

А вы умеете копить? Экономить? Имеете «неприкосновенный запас» на черный день?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]