Экологические маневры Норвегии
22.03.2018 337 0 0 masterok

Экологические маневры Норвегии

---
0
В закладки
Экологические маневры Норвегии норвежцы, Арктике, только, Шпицберген, Беллона, Норвегия, нашей, нужно, Выходит, шельфе, викинги, Только, когда, заходит, нефти, территория, норвежском, может, потеплению, фьорды


А вы слышали про такое утверждение, что очищение воздуха от загрязняющих веществ может способствовать глобальному потеплению? Но давайте подойдем к этому в русле текущей темы...

Норвежская сага. Интересные у нас соседи на севере, в Арктике. Так-то люди как люди: нефть и газ качают, рыбу промышляют, да денежки на будущее откладывают. Но немного странные. Не потому, что викинги они рогатые, нет – то дела давно минувших дней. Нет более драккаров - пенителей моря, не лезут на берег и стены бородатые мужики с мечами, однако же привычка с незапамятных времен совать свой нос в чужой двор неистребима.

Ну, то есть, как викинги норвежцы кончились, но претензии остались.

И даже по традиции слагают об этом саги о битве за экологию и борьбе с глобальным потеплением. Только вместо Одина и Тора – Беллона, любопытный персонаж древнеримского пантеона. То ли мать она Марсу, то ли жена, то ли дочь – но воинственная особа, с обоюдоострым топором…

Скандинавы всерьез считают себя лидерами в области сохранения окружающей среды. Заявка серьезная, надо соответствовать. К тому же Арктика, при всей суровости, и впрямь хрупкая и легко ранимая территория. Но что интересно – наша общая территория. Там у нас есть даже один общий островок Шпицберген, где на две с лишним тысячи жителей целых два официальных языка. И практически единственное занятие – работа на убыточных угольных шахтах. Нашу в районе Баренцбурга норвежцы не раз пытались закрыть как раз по «экологическим» причинам.

Экологические маневры Норвегии норвежцы, Арктике, только, Шпицберген, Беллона, Норвегия, нашей, нужно, Выходит, шельфе, викинги, Только, когда, заходит, нефти, территория, норвежском, может, потеплению, фьорды


Ведь страшно подумать, Шпицберген является мировым лидером по выбросам парниковых газов! Правда, с существенной поправкой - на душу населения. Но для имиджа все равно не комильфо. Особенно если учесть, что добычу, а также новые угольные разработки в основном ведут сами норвежцы. Прикрыть же свою собственную лавочку норвежцам не позволяют высокие политические соображения: оставшись без работы, люди попросту съедут на материк. И тогда Норвегия, скорее всего, лишится патроната над островом, и он перейдет к России как стране с преобладающим населением. Это пугает почище выбросов CO2. Поэтому светлые экологические принципы идут лесом. И это случается всякий раз, когда речь заходит о государственных интересах страны шхер и фьордов.

Вот, кстати, о фьордах. Королевство Норвегия – практически единственная страна, не подписавшаяся под международным соглашением о запрете складирования отходов в море. Потому как это старая норвежская традиция – ссыпать токсичные отвалы горнорудной промышленности в собственные фьорды, полвека сыпали. Все бы вроде ничего, хозяин - барин…

Но в эти же самые фьорды, которые как бы национальное достояние, заходит дикий лосось, рядом проходят пути миграции океанской трески. И случаи, когда в выловленной рыбе находят присутствие солей тяжелых металлов, перестают быть сенсацией и становятся скучной обыденностью. Извольте, так сказать, отведать нашей фирменной рыбки с солью. Говорят, после такого угощения морж и тюлень ласты не склеивают – только человек. Увы, но всесильные, если верить новым сагам, Беллона и Гринпис, на территории самой Норвегии терпят поражение за поражением. Причем в последнее время это происходит с очевидной регулярностью. Национальному бизнесу кровь из носу надо организовать перевалку нефти с танкера на танкер (так экономнее) в том же семужьем Бёк-фьорде? Пожалуйста, и возражения не принимаются.

Экологи королевства против продолжения разведки и развития нефтедобычи в Арктике, поскольку это нарушает конституцию и Парижские соглашения по климату? Незадача: правительство и, главное, беспристрастный суд имеют другое мнение. А именно – почти цитата - на норвежском шельфе вероятность аварий, чреватых разливом нефти в Арктике, сравнительно невелика. Выходит лихо - российские платформы на российском же шельфе натравлять Беллону можно и нужно, это хороший тон, на норвежском – не приветствуется и даже возбраняется.

Еще один коварный удар норвежские экологи получили совсем уж с неожиданной стороны. На днях их собственные ученые вместе с коллегами из США, Великобритании и Германии пришли к фантастическому выводу. Только представьте: очищение воздуха от, скажем, сажи и сульфатов может способствовать глобальному потеплению! То есть, исчезновение аэрозолей из атмосферы нашей планеты при современном уровне диоксида углерода усилит парниковый эффект, а средняя температура вырастет на 0,5—1,1 градуса Цельсия. Получается, что, по науке, нельзя трогать никакие промышленные предприятия, выбрасывающие тоннами всякие вещества. Взять даже диоксид серы.

Выходит, его не только в вино для сохранности нужно добавлять, но и в атмосферу. Как бы не пришлось еще норвегам приплатить за наши полезные выбросы. А что? Дело-то нужное!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]