Что вперед – нормальная демократия или еда?
15.03.2018 478 0 0 valerongrach

Что вперед – нормальная демократия или еда?

---
0
В закладки
Что вперед – нормальная демократия или еда? потребление, демократии, питание, Москве, 2016м, фруктов, эффект, здоровьем, человека, выросло, питания, малость, теперь, системы, социальной, зависят, серьезно, плохим, качественная, несомненный


Натолкнулся в интернетах на занятный вывод. Исследователи собирали по 157 странам материалы по тому, как питание людей влияет на демократию. Оказалось – качественное питание – обязательный предшественник демократии, а не наоборот, как было принято считать. Только когда в рационе появляется разнообразие, в том числе увеличивается потребление животных белков (мясо, молоко и прочие радости), а не только крупа с хлебом, в странах начинаются изменения в сторону демократии.

Под разнообразием понималось преодоление сезонности – пресловутая клубника и огурцы круглый год. Причина этого – глобализация страны, развитие торговых сетей.

Важно последствие улучшения питания – несомненный чисто биологический эффект, так как качественная еда – залог здоровья. А чем здоровее население, тем оно активнее в политике, тогда как люди с плохим здоровьем серьезно зависят от социальной системы.

А теперь малость цифр. В Москве потребление мяса выросло с 81 кг в год на человека в 2004 году до 96 кг в 2016-м, фруктов - 50 кг в 2002 году до 77 кг в 2016-м., а вот потребление картошки и хлеба – сократилось. На сегодня в Москве потребление животного белка и фруктов вполне сопоставимо с западноевропейскими странами. Правда, в провинции потребление мяса составляет всего от 50 до 65 кг в год, что сильно меньше.

Вот и получается, что Москва давно готова для демократии. А остальная страна еще долго там не окажется.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]