Что такое 23 февраля
23.02.2018 459 0 0 valerongrach

Что такое 23 февраля

---
0
В закладки
Что такое 23 февраля слова, февраля, крепости, произносит, праздник, говорить, майор, просто, хлором, бросает, хотим, Осовец, выплевывая, отравленные, разъеденные, такое, легкие, встают, мертвецов», уцелевшие


Что же такое 23 февраля? Надо ли делить этот праздник, говорить о том, к чему он имеет отношение, к столетию создания РККА или отрядов Красной Гвардии… Или вообще правильнее говорить о том, что 22-23 февраля начался Ледовый поход, вот уж где героизма было хоть отбавляй… На самом деле все проще. Это просто День Защитника Отечества. Не важно – царской России, СССР, или нынешней РФ.

В этот день можно вспомнить слова Святослава у Аркадиополя: «Нам некуда уже деться, хотим мы или не хотим — должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут».

И понять, что отвечает Святославу, бросающийся с факелом в погреб Михайловского укрепления Архип Осипов «Пора, братцы! Кто останется жив — помните мое дело!».

А генерал Котляревский перед тем, как пойдет во главе колонны на штурм Ленкорани произносит «Приказа на отступление не будет! Идущему вперед одна пуля в грудь или в лоб, а бегущему назад десять в спину».

И майор Монтрезор произносит свое «Смерть предпочитаю постыдному плену» и пытается отпустить солдат: «Ребята! Я больше вам не начальник. Спасибо за храбрость и службу. Теперь, кто хочет, может спасаться!», а те дают последний залп и бросаются в штыки, понимая, что всем конец и им уже не пробиться.

А у крепости Осовец, выплевывая отравленные и разъеденные хлором легкие, встают в «Атаку мертвецов» уцелевшие после отравления хлором защитники крепости и уж совсем издалека слышны слова уцелевших в безнадежной рубке пяти человек: «Веры мы христианской, а от полка мы Евпатия Коловрата. Посланы мы тебя, сильного царя, почествовать, и с честью проводить, и честь тебе воздать».

И дерзко напоследок бросает свои слова Магомед Нурбагандов: «Работайте братья!», а в Сирии майор Филиппов бросает гранату «Это вам за пацанов!».

Они все Защитники. Имперские, советские, российские. Не далекие и не близкие, все в одном строю, создававшие великую историю великой страны. Так что праздник то по делу. А то, что он 23 февраля. Ну просто дата такая…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]