Как из топ-блогеров делают рабов Живого Журнала
28.03.2016 577 0 0 lavagra

Как из топ-блогеров делают рабов Живого Журнала

---
0
В закладки


Думаю все из нас слышали про интернетную зависимость. Многие даже наверняка столкнулись с ней лично. Век цифровых технологий породил новые фобии и мании. Особенно это заметно стало с развитием социальных сетей.

Живой Журнал не стал исключением. Технология делания из живых и подчас интересных людей интернетных зомби здесь отличается особым цинизмом. В ЖЖ есть много умных, но безгранично тщеславных людей и владельцы ЖЖ пытаются этим активно пользоваться. Для этого и были придуманы социальные капиталы, топы и ЖЖ-жетоны.

Давно заметил, чем блогер выше подымается по градации самых популярных блогов, исходя из величины своего социального капитала, тем он всё более становится зависим от своего блога в ЖЖ. По сути такой блогер постепенно превращается в раба Живого Журнала. Он живет и думает лишь посредством постоянного измерения своего положения в топах. Падение вниз подчас воспринимается чуть ли не как личная трагедия, а движение вверх, придает уверенности и подымает самомнение.



ЖЖ у таких людей отнимает все больше времени. Сначала блогер пишет раз в месяц, потом раз в неделю. Вскоре воодушевлённый успехом начинает писать через день. Его статус и рейтинг растёт и он, пересиливая себя, начинает писать раз в день. Но этого мало и тогда он начинает строчить по два-три поста в день. При этом, понятное дело, качество подобной писанины падает в геометрической прогрессии. Но блогер сам для себя пытается придумать разные оправдания, типа, хочу увеличить число читателей или заработать денег.

С потерей качества, приобретается совсем и другая аудитория, которой плевать на приличие и воспитание. С деньгами тоже всё не однозначно, ведь подчас та же политическая заказуха может больше навредить, а не прославить.

С другой стороны, мы все видим что для попадания в топы не нужно качество или моральные устои. Важнее количество и сиюминутность! Но не дай Бог такому блогеру опомниться и попыться выдавать более качественный контент не так часто – его рейтинги тут же устремляются вниз. Так постепенно из подчас талантливого и неглупого человека делают добровольного раба своего социального капитала.



Среди этих топперов-задротов существует внутренняя мощная конкуренция. В ход идут всё более изощрённые инструменты – желтизна, оскорбления, происки врагов, интимные подробности. Короче, всё, что только дозволено редакторами ЖЖ. Пока что лишь соблюдения некоторых правила и законов не позволяют Живому Журналу превратится понографическо-омерзительную помойку.

Самое печальное - люди всё это делают добровольно и даже с определённой долей самоудовлетворения. Правда, иногда даже у топеров из первой тридцатки выскакивают посты, показывающие личные проблемы и деградацию. Так один написал, что накричал на своего сына из-за того, что тот мешал докончить очередной пост-шедевр, а у другого ушла жена, так как тот постоянно торчал в социальных сетях. Потом вроде вернулась, но осадочек остался. Особенно меня поражают блогеры-женщины. Они готовы выкладывать в сеть любую дрянь, без всяких рамок приличия. Даже наличие семей и детей их не останавливают в погоне за ЖЖ рейтингами. Одна такая дама из первой сотни блогеров недавно родило дитя, но при этом от ЖЖ не отказалась. После долгого сетования на отсутствие времени теперь она по три раза в день выкладывает фото-подробности своей новой жизни не изобилующей особым разнообразием.



Качество давно перешло в количество и это устраивает большинство. Особенно это заметно, когда в мире происходят какие-то глобальные катастрофы или теракты. Каждый топ-блогер должен обязательно как-то отреагировать. Иногда в ход идут весьма грязные приёмы. Понятное дело, качественно освящать мировые события могут единицы, зато сплетничасть, ябедничать или выражать своё сочуствие-соолезнование-радость-злобу может каждый. В такие дни топ ЖЖ выглядит особенно пакостно. Кому интересны 30 сожалений, 20 констатаций фактов и так известных из новостей, 10 теорий заговоров и 5 обсираний друг друга не понятно. Похоже все эти посты, навевающим лишь недобрые мысли, читают одни и теже люди, которым просто необходимо быть в курсе и комментировать всю эту дребедень.

А бывает писать совсем не о чем, но обязательно надо. Тогда вход идут излюбленные приёмы топеров. Например, фотографии-загадки. Можно просто написать какое-нибуть провокационное заявление, типа „бей бандеровцев“ или задать тупой вопрос публике, ну, или накалякать что-нибуть про деньги-еду-политику-мужчин-женщин. Главное при этом сочинить очередное провокационное название и первое предложение для заманухи.

Глядя на все эти потуги и местечковые страсти-мордасти, становиться и смешно, и грустно одновременно. Ведь я и сам часть ЖЖ-сообщества, но что-то изменить здесь не могу. А может и не надо ничего менять. Ведь топеры и их читатели это тоже определённый срез всего нашего общества. Глупо в чём-то его обвинять и требовать измениться. Оно такое, какое есть, нравится нам это или нет. В какой-то мере меня вполне устраивает роль наблюдателя. И если когда-нибуть настанет день, когда Живой Журнал закроется, я смогу сам себе ответить, почему это произошло и спокойно заняться другими насущными делами...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]