Девушка в шортах как символ французского Сопротивления
15.02.2018 357 0 0 valerongrach

Девушка в шортах как символ французского Сопротивления

---
0
В закладки
Девушка в шортах как символ французского Сопротивления Николь, Симон, участие, немцев, войны, Шартр, потом, псевдонимом, Потом, борьбы, оружия, которых, задачи, сложнее, доверили, простые, поручали, требовалось, города, Сначала


Символы стойкости или борьбы за свободу бывают разные. У одних – суровые мужики в ватниках. У других – девушки в шортиках. Именно так восемнадцатилетняя Симон Сегуан стала символом борьбы с немцами в годы Второй Мировой войны.

Девушка присоединилась к движению Сопротивления в 18 лет и прославилась под псевдонимом Николь Мине. Начала она с того, что украла у немца велосипед, а потом выполняла сложные задания, взрывала мосты, пускала под откос поезда и принимала участие в боях.

Отец Симон хоть и был крестьянином, занимал пост главы городского совета в небольшом городишке, а кроме того тайно руководил партизанской ячейкой. В 1944 году возникла угроза, что Симон заберут работать на немцев и той пришлось бежать и скрыться у своей тетки. Заодно она оказалась и в Сопротивлении, в отличие от трех братьев, которые в нем участия не принимали.

Ну а девчонка под псевдонимом Николь Мине начала принимать участие в операциях неподалеку от города Шартр. Сначала ей поручали простые задачи, для которых не требовалось оружия. Потом сложнее. Потом доверили трофейный MP-40.

Николь отличилась в ходе боев за Шартр и Париж, где была одной из немногих партизанок, принимавших участие в боях. И не просто принимавшая, а активно воевавшая. В Шартре она захватила в плен 25 немцев, про что, кстати, не любила вспоминать, так как считала, что ее заслуги преувеличили.

А потом после войны она еще и родила шесть детей, хотя официально замуж так и не вышла. Вот такой символ Французского сопротивления.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]