Разгром союзниками Дрездена
14.02.2018 384 0 0 valerongrach

Разгром союзниками Дрездена

---
0
В закладки
Разгром союзниками Дрездена Дрездена, города, бомбардировщиков, достигнутым, разрушение, бомбардировок, которой, Дрезден, Лейпцига, Берлина, налета, первая, военной, налет, тысяч, союзникам, наступавшим, считают, очень, узлов


Вечером 13 февраля 1945 года с разных британских аэродромов в воздух поднялись 796 четырехмоторных бомбардировщиков Avro Lancaster и 9 разведчиков Mosquito. Самолеты направились в сторону Дрездена, одного из самых красивых городов Европы, который согласно достигнутым договоренностям в Ялте должен был войти в советскую зону оккупации. С этого налета началась серия бомбардировок, в ходе которой город превратился в руины.

В 22:14 по центральноевропейскому времени над Дрезденом появилась первая волна из 244 бомбардировщиков, сбросившая 800 тонн бомб на жилые кварталы города. Через три часа начался налет второй волны, в которой было 529 бомбардировщиков. Так как зенитная артиллерии огня по самолетам не вела, бомбардировщики отбомбились как на параде по центру города.
В ходе налета британские войска потеряли 6 самолетов, 2 самолета разбились на обратной дороге во Франции и 1 в Англии.

Бомбардировка привела к разрушению примерно четверти промышленных предприятий. Примерно половина жилых зданий была уничтожена или повреждена. Оценки потерь разнятся от 25 до 500 тысяч. В 2008 году специальная комиссия немецких историков оценила количество погибших – от 18 до 25 тысяч человек.

До сих пор продолжаются споры по поводу военной необходимости бомбардировок Дрездена. Советская сторона согласовала бомбардировки Берлина и Лейпцига, про Дрезден речи не шло. Союзники объясняли разрушение города тем, что он был важным транспортным центром. Американские историки считают, что разрушение Берлина, Лейпцига и Дрездена как важных транспортных узлов очень помогло наступавшим союзникам. К примеру, именно под Лейпцигом, в Торгау 25 апреля произошла первая встреча советских и американских войск, после чего территория еще оборонявшейся нацистской Германии была разрезана пополам.

Но с другой стороны многие исследователи совершенно верно отмечают то, что военное значение Дрездена было минимальным, а использованные в налетах силы были непропорциональны достигнутым результатам. Есть вполне резонное мнение, что налет на Дрезден и другие города из советской зоны влияния, не имел военного значения, а преследовал исключительно политические цели – демонстрацию военной мощи Великобритании и США Сталину.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]