Первый кондотьер Средневековья
10.02.2018 487 0 0 valerongrach

Первый кондотьер Средневековья

---
0
В закладки
Первый кондотьер Средневековья Гийом, короля, Стефана, Гийома, графа, Фландрии, Англии, графом, война, армия, наемники, попал, наемников, Матильды, сражении, титул, отряд, становится, король, Стефан


Его звали Гийом из Ипра и он как настоящий первопроходец значительно опередил свое время. Правда, занимался он не изобретениями, а войной. И делал это за деньги, в то время когда все вокруг обычно отправлялись воевать, потому что так было надо сеньору – графу, королю, барону и прочим. Гийом был одним из самых успешных брабансонов – фламандских наемников, сражавшихся в битвах XII-XIV века. Потом, в какой-то мере, ориентируясь на них и появятся ладскнехты и другие наемники.

Гийом или Вильгельм (в зависимости от того, кто переводит летописи и хроники, его могут звать и так, и так, и это будут правильно) был дворянином, причем довольно знатным. Он довольно долго был претендентом на титул графа Фландрии, но не срослось. А свою известность он приобрел в ходе гражданской войны в Англии, где был сторонником короля Стефана Блуаского, последовательно выступая на его стороне и даже получивший за это титул графа Кента, которым и пробыл с 1141 по 1157 год.

Почему он попал в наемники, а не воевал как все нормальные дворяне? Гийом был бастардом Филиппа де Ло, сына графа Фландрии Роберта I Фриза. Вроде бы мог бы стать и графом, история Вильгельма Нормандского, случившаяся немного ранее – показатель, что бастард вполне может пробиться наверх и даже завоевать себе королевскую корону. У Гийома не получилось, графом стал Карл Добрый, сын датского короля Кнуда IV и Аделаиды Фландрской, дочери Роберта Фриза. В сражении сторонников одного и другого претендента, армия Гийома проиграла, а сам он попал в плен, где отказался от претензий на графский титул. Хорошо, что живым оставили.

Впрочем, Карл Добрый в графах не задержался. В 1127 году горожане «доброго города Брюгге» убили графа. Казалось бы, дорога перед Гийомом открыта, но в дела Фландрии влез король Франции Людовик VI, выдвинувший в качестве кандидата своего шурина Вильгельма Клитона. Началась новая заварушка. И опять Гийом Ипрский проиграл в сражении, после чего бежал в Англию, где стал близким человеком Стефана Блуаского, племянника короля Англии Генриха I.

В 1135 году после смерти Генриха I, Стефан становится королем Англии. А Гийом становится у него капитаном наемников. На службу он поотпил с большим отрядом наемников из Фландрии. Не исключено, что отряд нанимался послужить пару-тройку лет. Но в Англии началась длинная гражданская война и наемники, собиравшиеся немного заработать, превратились в «псов войны». Люди Гийома не комплексовали и грабили всех и все, в том числе захватывали в плен священников и отпускали их за выкуп, грабили не только дома, но и церкви. Кроме фламандцев, которых звали брабансонами, в отряде Гийома служили бретонцы.

Первый кондотьер Средневековья Гийом, короля, Стефана, Гийома, графа, Фландрии, Англии, графом, война, армия, наемники, попал, наемников, Матильды, сражении, титул, отряд, становится, король, Стефан


Наемники оказались тем, что очень нужно в перманентной войне. Именно отряд Гийома становится основной опорой короля Стефана. Современники признавали, что он оказался талантливым военачальником. Немаловажно и то, что он был последовательно верен королю, в отличие от многих англо-нормандских баронов. Жесткий и безжалостный, он был непопулярен у баронов, но эффективен.

В 1141 году армия Стефана была разгромлена в битве при Линкольне, а он попал в плен. Казалось, войне конец, но Гийом не признал Матильду, дочь Генриха I, с которой, собственно и шла война, королевой и отправился набирать новую армию. В августе 1141 года с собранной армией он появился у Лондона, что привело к бунту горожан против Матильды и той пришлось бежать из города. Тем временем подошли войска, которые привела другая Матильда - Булонская, жена Стефана. И объединенная армия Гийома и жены короля, разгромила сторонников Матильды. Но самое главное, в сражении был захвачен Роберт Глостер, бывший главой ее партии. В результате в руках обеих сторон оказались живые козыри, которых и обменяли. В итоге король Стефан оказался на свободе (это вам не война Алой и Белой Розы через три с небольшим сотни лет, когда и того, и другого бы сразу убили, времена были хоть и кровожадные, но благородные).

Вот за все это король Стефан и сделал бастарда, наемника и несостоявшегося графа Фландрского графом Кента. И убрать верного соратника короля Стефана не смог даже Генрих II Плантагенет, потомок Матильды, по соглашению с английским королем ставший его наследником. До 1157 года он оставался графом. К тому моменту отряд брабансонов распустили, а сам Гийом практически ослеп. Поэтому в начале 1160 годов он вернулся во Фландрию, где ушел в монастырь Сен-Пьер-де-Ло, в котором и умер. Так и закончилась история первого кондотьера Средневековья.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]