Глупый охранник Тина
06.02.2018 761 0 0 miss-tramell

Глупый охранник Тина

---
0
В закладки
«Нам, российским женщинам, тему харассмента не понять», -- ляпнула очередную глупость Тина Канделаки, сделав глубокомысленную отсылку к российской истории, которую, по всей видимости, не знает.

«Исторически не понять, потому что в англо-саксонской системе женщины долгое время были бесправны. После смерти отца, незамужняя женщина могла работать или гувернанткой, или писательницей. Отсюда и взлёт английский женской литературы от Эмилии Бронте до Джейн Остин. А в российской традиции говорить с Дидро и Вольтером на равных было вполне себе по-царски и по-женски», -- заявила Канделаки.

Глупый охранник Тина Канделаки, Дидро, могла, равных, русская, время, говорить, понять, русской, харассмента, Вольтером, хочешь, только, женщинам, потому, согласна, женщин, мужчины, когда, сохранять

Фото: Соцсети

Что ж: с Дидро и Вольтером действительно переписывалась одна русская императрица, известная как Екатерина Вторая. В девичестве -- София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. Немка по происхождению, рождённая и выросшая в Германии, начавшая изучать русский язык только в возрасте 15 лет.

Императрица и Самодержица Всероссийская могла, если хотела, говорить на равных с любым жителем планеты Земля своего времени, включая сраных Дидро и Вольтера. Впрочем, на равных с ними могла говорить любая титулованная европейка с громкой фамилией. Не только русская императрица, которая, впрочем, русской не была от слова «совсем».

А простая русская баба не могла говорить на равных ни с Вольтером, ни Дидро, ни с мужем, ни с Богом. Простой русской бабе во время месячных было запрещено появляться в церкви. Простая русская баба «во всем она должна мужу покоряться, а что муж накажет, с любовью и страхом слушать и исполнять по его наказу и по сему писанию». Мужьям же надлежало «поучать жен своих с любовью и благорассудным наказанием: жены мужей своих вопрошают о всяком благочинии, как душу спасать, Богу и мужу угождать и дом свой хорошо устроить».

Вот таким был мир русской бабы времён Дидро и Вольтера, о существовании которых она, впрочем, и не подозревала хотя бы потому, что была неграмотна. Большинство российских женщин исторического периода, к которому отсылает Канделаки, не умели читать и писать.

Так что Тина, набрав в лёгкие пафоса, опять пёрнула в лужу. Однако надо отдать ей должное: в чём-то она права. Российским женщинам тему харассмента действительно не понять. Это так.

Только вот причина тому -- вовсе не том, что европейки были бесправны, а наши бабы были царицами. Наша баба была бита, забита и бесправна. Оставшись без мужа, крестьянка -- а большинство наших женщин были именно крестьянками -- ни в гувернантки, ни в писательницы податься не могла. Просто в силу своей неграмотности.

Причина того, что нашим бабам тему харассмента не понять, -- в том, что больше всего на свете наша баба боится остаться одна, боится быть без мужика. Нашей бабе страшно, когда её не домогаются, а когда домогаются -- всё ок.

Наша баба из кожи вон лезет, чтобы её именно домогались, чтобы муж не бросил, не ушёл к другой.

Глупый охранник Тина Канделаки, Дидро, могла, равных, русская, время, говорить, понять, русской, харассмента, Вольтером, хочешь, только, женщинам, потому, согласна, женщин, мужчины, когда, сохранять

Фото: Соцсети

Сама же Канделаки в своём полном пафоса посте о бесправии женщин к Европе заявляет: «Надо учиться постоянно не только для карьеры, но и для сохранения семьи. Так уж сложилось, что в России, нам, женщинам, надо быть лидерами в этом процессе. Работающие мужчины развиваются автоматически, нам же сохранять семью, растить детей и развиваться с параллельной спутнику скоростью. Сложно, но выбора нет, если не хочешь быть одна».

И в этом «выбора нет, если не хочешь быть одна» и заключается главная беда нашей бабы, свойственная и Тине Канделаки тоже.

Наша баба видит мир следующим образом: если не хочешь быть одна, вертись на пузе «с параллельной спутнику скоростью», в то время как мужчина может этого не делать, потому что он развивается, как утверждает Канделаки «автоматически».

Я не согласна. Не согласна с тем, что мужчины развиваются «автоматически». Не согласна с тем, что лидерами в деле «сохранения семьи» должны быть женщины, что это -- исключительно наша ноша. Да и сама формулировка «сохранение семьи» мне не нравится.

Семью не надо сохранять. Это -- не сейф, возле которого следуют провести жизнь с ружьём в зубах -- лишь бы никто не вскрыл.

Лично мне не нужны сокровища, сохранение которых требует больших усилий с моей стороны. Я -- сама сокровище в то время, как Тина -- охранник с ружьём, и в этом -- огромная и принципиальная разница между нами.

А вы кто по жизни: сокровище или его хранитель?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]