Один морпех против ста немецких егерей
05.02.2018 665 0 0 valerongrach

Один морпех против ста немецких егерей

---
0
В закладки
Один морпех против ста немецких егерей Кисляков, Василий, немцев, немцы, высоту, Иногда, только, удержать, отряд, Немцы, конце, концов, атаки, патронов, пулемет, остается, атаку, 1941го, около, пополнял


В начале июня 1941-го Василий Кисляков дослуживал положенный срок действительной службы и готовился к демобилизации. Но тут началась война и, разумеется, о доме пришлось забыть, надо было защищать Мурманск, где он служил во взводе береговой охраны Мурманского укрепрайона.

Немцы начали наступление на мурманском направлении 29 июня 1941-го. На севере поначалу немецким егерям противостояли только пограничники и силы одной дивизии. Этого было недостаточно и поэтому привлекли добровольцев из числа моряков-североморцев. В этом отряде оказался и Василий Кисляков, ставший командиром отделения.

В середине июля отряд удерживал одну из высот около устья реки Западная Лица. Немецкие егеря, как советские войска звали горных стрелков несколько раз принимались штурмовать, но каждый раз отходили, не доводя дело до рукопашной.

Постепенно патроны заканчивались, из-за чего немцев подпускали на расстояние верного удара и броска гранаты. Но, в конце концов, патронов осталось только на один пулемет, командир взвода был убит и командование на себя принял Кисляков.

Он приказал остальным отступать, а сам остался прикрыть отходящий с высоты отряд. У него оставался пулемет и пять дисков по 49 патронов в каждом. Немцы перегруппировались и пошли в очередную атаку, около сотни человек на одного советского морпеха. Огонь Кисляков открыл, когда немцы подошли вплотную.

Отбрасывая немцев назад после очередной атаки, Василий менял позицию, пытаясь запутать немцев и создать впечатление, что он удерживает высоту не один. Иногда пополнял боезапас либо из подсумков сослуживцев, либо трофеями. Иногда он громко «командовал» взводу перейти в атаку и немцы ненадолго затихали.

Точное время боя остается неизвестным, в разных источниках указывается от 1 до 7 часов. Но в любом случае фактом остается то, что Кисляков смог удержать высоту и отбить все атаки. В конце концов на выручку Василию пришел взвод красноармейцев и помог удержать высоту.
За свой подвиг 13 августа 1941 года Василий Кисляков получил звание Героя Советского Союза – первым на Северном флоте.

Именно благодаря таким североморцам немцы так и не дошли до Мурманска и город принимал караваны с грузами ленд-лиза всю войну.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]