Каким должен быть командир русской артиллерии
31.01.2018 455 0 0 valerongrach

Каким должен быть командир русской артиллерии

---
0
В закладки
Каким должен быть командир русской артиллерии армии, батарею, Кутайсова, арьергарда, приказ, командиром, начал, реально, когда, хорошо, командовал, артиллерии, назначили, получил, Александр, числе, русская, всего, потом, благодаря


Александр Иванович Кутайсов был сыном фаворита Павла I, его обер-шталмейстера Ивана Кутайсова. Бывший брадобрей вознесся к вершинам, но самое главное, что он сделал в жизни – это именно его сын.

Александр получил прекрасное образование, и уже в 9 лет был записал в лейб-гвардии Конный полк. Дальше было несколько умелых комбинаций его отца и когда он реально начал служить, 26 января 1799 года, то был уже полковником в возрасте 15 лет. Но надо сказать это тот случай, когда человек на самом деле оказался на своем месте. Разумеется, 15-летнему полковнику не доверяли полков, рот и прочего. Он послужил адъютантом, а реально начал командовать артиллерийским полком с 1803 года. И хорошо командовал.

При Прейсиш-Эйлау под его начало поставили артиллерию правого фланга армии Беннигсена. Справился. И хорошо справился, потому что получил орден Св. Георгия 3-й степени. Потом командовал всей артиллерией при Ломитене. Во время разгрома при Фридланде остался прикрывать отступление армии. И только благодаря его распорядительности и смелости была спасена русская артиллерия.

В перерыве между войнами с французами изучал артиллерийское дело, в том числе и во Франции. В феврале 1812 года его назначили начальником артиллерии 1-й Западной армии. Когда началась Отечественная война стал командиром артиллерийского арьергарда, потом всего арьергарда 1-й армии.

Перед началом Бородинского сражения Александра Кутайсова назначили командиром всей русской артиллерии, после чего от отдал приказ – орудийной обслуге от орудий не отступать, стрелять до последнего. Сам свой приказ также исполнил. После того как французы ворвались на батарею Раевского вместе с генералом Ермоловым повел русские войска в контратаку, чтобы отбить батарею. В ходе боя погиб. Резня за батарею была настолько ожесточенной, что даже тела Кутайсова не нашли.

Все бы были такими генералами…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]