Император Николай I как просветитель России
31.01.2018 394 0 0 valerongrach

Император Николай I как просветитель России

---
0
В закладки
Император Николай I как просветитель России Николая, музей, Эрмитаж, публики, Эрмитажа, полюбоваться, которые, совсем, рассмотрении, ближайшем, оказывается, гнобил, почтенной, взять, открыли, часто, здание, дворце, Зимнем, Поэтому


На исторических деятелей и персонажей часто полезно посмотреть под немного иным углом зрения. Вот взять, к примеру, Николая I. Что про него помнит большинство. Что в мемуарах тех, кого он от души гнобил (и как это часто оказывается при ближайшем рассмотрении – гнобил за дело), его звали «Палкиным», а еще он цензурировал почти все и с легкостью отправлял на каторги декабристов и прочих писателей.

При ближайшем рассмотрении, правда, оказывается, что декабристы были совсем не такими розовыми и пушистыми, что наказывали на самом деле за преступления, причем серьезные. Но кроме того, есть и еще некоторые моменты, которые аккуратно обходятся вниманием.

Вот хотя бы взять Эрмитаж. Вы удивитесь, но для публики его открыли в 1852 году, при Николае I, который ради этого специально распорядился построить здание нового Эрмитажа. К тому моменту, когда его открыли для публики, Эрмитаж был очень большим собранием произведений искусства разных эпох. По личным указаниям императоров, в том числе и Николая покупалось множество картин, статуй, древностей, имеющих историко-культурную ценность.

При этом у Николая была мечта не просто скупать красивый и интересный антиквариат, а именно открыть публичный музей. И он понимал, что если его затея окажется популярной, то это помешает нормальной жизни царской семьи, так как коллекция Эрмитажа находилась в Зимнем дворце. Поэтому под музей и построили отдельное здание. Так в феврале 1852 года и открылся музей для почтенной и не совсем почтенной публики.

И никому до Николая I даже в голову не приходила мысль, что мировое искусство может быть интересно не только князьям и графам, но и простому народу, например, разночинцам, которые приходили полюбоваться шедеврами. А до того, как был открыт Новый Эрмитаж, полюбоваться ими могли ох как не все. Тот же Пушкин потратил много сил, чтобы попасть в него.

Так что с одной стороны Николай всех строил, а с другой – был просветителем России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]