Новый израильский ручной противотанковый гранатомет
31.01.2018 474 0 0 bmpd

Новый израильский ручной противотанковый гранатомет

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги
Новый израильский ручной противотанковый гранатомет «Мефацеах, 300118, Эгозим», MATADOR, гранатомёт, Мишкаль», MATADORAS, гранатомёта, является, Armbrust, Defence, пехотинцев, Обсуждение, вооружение, тысячи, Секторе, утёс», «Могучий, операции, Германии
oleggranovsky в Новый гранатомёт АОИ

Сегодня, 30.01.18, АОИ [Армия обороны Израиля] опубликовала, что в последние дни с компанией «Рафаэль» был заключён контракт на закупку тысяч лёгких гранатомётов «Мефацеах Каль Мишкаль». Данный гранатомёт был разработан в течении 2 последних лет, по выводам из операции «Могучий утёс» в Секторе Газа лета 2014 г. и по-сути является облегчённой на 40% версией гранатомёта «Мефацеах Эгозим» («Щелкунчик»).

Новый израильский ручной противотанковый гранатомет «Мефацеах, 300118, Эгозим», MATADOR, гранатомёт, Мишкаль», MATADORAS, гранатомёта, является, Armbrust, Defence, пехотинцев, Обсуждение, вооружение, тысячи, Секторе, утёс», «Могучий, операции, Германии


«Мефацеах Эгозим» – название в АОИ для 90-мм гранатомёта MATADOR (Man-portable Anti Tank Anti DOoR), совместной разработки 1999-2000 гг. «Рафаэль», Сингапурской армии (SAF), сингапурской Defence Science & Technology Agency (DSTA), при участии немецкой компании Dynamit Nobel Defence (DND). В свою очередь, MATADOR базируется на 75-мм РПГ Armbrust, созданном немецкой Messerschmitt-Bölkow-Blohm (MBB) в инициативном порядке в 70-е гг. ВС ФРГ не приняли Armbrust на вооружение и MBB продала права на его производство Сингапуру (компания Chartered Industries of Singapore, ныне Singapore Technologies Kinetics Ltd, ST Kinetics).

MATADOR имеет 3 варианта: MATADOR-MP (Multi-purpose, он же Matador-HH, от HEAT/HESH, т.е. кумулятивный/бронебойно-фугасный), MATADOR-WB (wall-breaching) и MATADOR-AS (Anti-structure). Производится параллельно в Израиле, Сингапуре и Германии. Кроме АОИ и SAF, состоит на вооружении Германии (MATADOR-AS под обозначением RGW90 AS), Словении (RGW 90), Великобритании (ASM, Anti-Structures Munition, создана DND на базе MATADOR-AS), Вьетнама, Швейцарии (MATADOR-MP) и Саудовской Аравии (RGW 90).

АОИ впервые использовала «Мефацеах Эгозим» в небольших количествах в операции «Литой свинец» в Секторе Газа зимой 2008/2009 гг. После ряда усовершенствований он был официально принят на вооружение в 2010 г., а в ходе «Могучий утёс» лета 2014 г. применение данного гранатомёта было массовым. На сегодняшний день «Мефацеах Эгозим» – один из двух РПГ АОИ, наряду с современными версиями 66-мм M72 LAW («Зарзир Миткале», хотя в пехотинцы АОИ обычно называют его просто «Лау»), такими как М72А4, М72А6, М72А7 и М72А9.

Серьёзным недостатком «Мефацеах Эгозим» является большой вес: от 8.9 до 10.3 кг, в зависимости от модификации. «Мефацеах Каль Мишкаль» призван исправить это, без потери боевой эффективности. Кроме снижения веса на 40%, ТТХ «Мефацеах Каль Мишкаль» пока не публикуются. В англоязычной версии сайта 7-го канала для нового РПГ приведено обозначение MATADOR AS60, пока не ясно, является ли оно официальным.

Ссылки:

Смотрите: «Мефацеах Каль Мишкаль» в работе – новейший гранатомёт с особыми боевыми характеристиками, сайт АОИ, 30.01.18.

Легче на 40% и более смертоносный – новый гранатомёт для пехотинцев, ynet, 30.01.18.

Хорошая новость для пехотинцев: АОИ купила новые гранатомёты, makorrishon, 30.01.18.

АОИ покупает тысячи наплечных ракет, 7-й канал, 30.01.18.

ЦАХАЛ приобрел тысячи легких ракет для пехоты, mignews, 30.01.18.

IDF orders thousands of shoulder-fired infantry rocket launchers, israelnationalnews, 30.01.18.

Rockets, isayeret.com.

Обсуждение на Фреш.

Обсуждение «В-300 и др. израильские РПГ» на waronline.org.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]