Все части Мерлезонского балета
30.01.2018 455 0 0 valerongrach

Все части Мерлезонского балета

---
0
В закладки
Все части Мерлезонского балета самом, король, балет, марта, балете, балетом, актов, время, Людовик, придворные, Музыку, восторгались, написанную, Людовиком, разумеется, времени, можно, замечательном, теперь, скажет


В замечательном советском фильме «Д`Артаньян и три мушкетера», герои доставляют королеве подвески в то время, когда распорядитель бала объявляет «Вторую часть Мерлезонского балета…». А что там было на самом деле?

Само собой история с подвесками, которая то ли была, то ли нет на самом деле, никак с этим балетом не связана, так как состоялась сильно в разное время. Но зато сам балет реально был. И танцевали в нем не только актеры, но и сам король, члены его семьи и знатные придворные. Развлечение у них такое было – танцевать в балете.

Конкретно Мерлезонский балет исполнили 15 марта 1635 года в замке Шантийи и 17 марта в аббатстве Ройомон. Балет был из 16 актов, а его автором был (внимание!) сам король Людовик XIII, который кроме того, что вовремя заметил талант Ришелье и увлекался войной, еще и имел неплохое музыкальное образование и вполне смог придумать весь балет от начала до конца – начиная с музыки и заканчивая костюмами. Насколько он был на самом деле хорош – кто теперь скажет, придворные того времени, разумеется, балетом восторгались. Музыку, написанную Людовиком XIII можно послушать, в интернетах есть записи. А сюжетная линия крутилась вокруг охоты на дроздов, которую король очень любил, активно переводя поголовье этих птиц по всей Франции.

Кстати, сам Людовик в своем балете тоже исполнил две небольшие роли в паре актов. Надо сказать, он был достаточно разумным человеком и видимо балетной звездой себя точно не считал.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]