Беда Учредительного собрания
30.01.2018 428 0 0 valerongrach

Беда Учредительного собрания

---
0
В закладки
Беда Учредительного собрания Учредительное, собрание, потом, вообще, меньшевики, Учредительного, собрания, эсеры, солому, дальше, Колчака, власть, большевики, большевикам, разогнали, правительства, сдадут, чехословацкий, просто, Впрочем


Сто лет назад большевики в компании с левыми эсерами и анархистами разогнали Учредительное собрание. И ведь, по сути, в тот момент, когда начало работать Учредительное собрание, большевиков как власть спасла буквально кучка вооруженных матросов, которые в большинстве своем были даже не большевики, а матросы-анархисты, общей численностью по разным оценкам от 200 до 400 человек (матрос Железняков, произнесший то самое знаменитое «Караул устал», был как раз анархистом) и полк латышей. Все остальные полки заняли нейтральную позицию.

Но в результате у тех, кто в общем-то выиграл выборы в Учредительное собрание (правые эсеры, меньшевики, кадеты) – вообще никого с оружием не было. Только гражданское шествие, в котором приняли участие 50 тысяч. Сами понимаете, сила солому ломит. Сколько солому не стели, проломится.

Но разгон Учредительного собрания – это одна история. Не менее важно то, что последовало дальше. Хорошо, Учредительное собрание разогнали в Петербурге и они отправились сначала в Поволжье, потом перебрались в Уфу, потом вообще в Сибирь. В том числе и, давайте будем честными – законный глава российского правительства эсер Чернов. Ведь именно Учредительное собрание должно было определить, кто и как будет править Россией. То есть это – самая, что ни на есть легитимная власть, этакое «правительство в изгнании». И что?

Все эти остатки легитимного правительства благополучно уничтожил адмирал Колчак. Причем некоторых депутатов Учредительного собрания он просто расстрелял. И ведь потом говорил же он: «За что уважаю Ленина, так за то, что разогнал Учредительное собрание…»

Впрочем, Колчака потом тоже сдадут свои – чехословацкий корпус выдал его в обмен на пропуск его поездов. И сдали ведь Колчака поначалу не большевикам, а Иркутскому политцентру. Кто в нем заправлял? А эсеры и меньшевики. И только те уже передали трофей большевикам. Ну а дальше все кончилось расстрелом.

Могли ли победить белые? Скорее всего, нет. Не было у них тех, кто понимал, куда они вообще движутся. Тех, кто занимался бы стратегией. Были хорошие полковые, дивизионные и даже армейские командиры. Но вот политиками они все были никудышными. Среди верхушки довоенной России, оказавшейся у белых не нашлось стратегического лидера. Или человека, способного взять на себя ответственность за все.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]