Последний боярин России
28.01.2018 336 0 0 valerongrach

Последний боярин России

---
0
В закладки
Последний боярин России Трубецкой, фельдмаршала, когда, одним, первых, После, месте, Петра, родней, причины, родственные, связи, близкой, января, новой, императрицы, предложенные, «кондиции», получил, ордена


27 января 1750 году умер Иван Трубецкой, родившийся в далеком 1679 году. Он был ловким придворным, служил Петру, Анне, Елизавете. И самое главное – стал последним из тех, кто имел чин боярина.

Благодаря тому, что семья была правильная, а родня имела высокое положение, Иван уже в 17 лет был стольником. Потом он как-то вовремя, то есть одним из первых оказался в Преображенском полку, где в 1693 году уже стал капитаном, а еще через год – подполковником. Кроме того он одновременно стал боярином.

Именно Трубецкой охранял царевну Софью, когда ее держали в заточении в Новодевичьем монастыре и только чудом пережил нападение стрельцов на монастырь. После этого стал генерал-майором, а в 1698 году – наместником в Новгороде.

В сражении под Нарвой был командиром дивизии и попал в плен, в котором провел 18 лет, пока его и генерала Головина не обменяли на фельдмаршала Реншильда.

В Россию он вернулся вполне удачно, получив от Петра под командование всю находившуюся на Украине кавалерию. Дальше про него опять не забывали – по случаю мира со Швецией дали генерал-аншефа, потом киевское генерал-губернаторство. Внук Петра I, Петр II, точнее те, кто за него правили, дали Трубецкому и вовсе звание фельдмаршала. Так, не имея особенных военных заслуг, он стал одним из главных людей в русской армии.

Когда на трон пригласили Анну Иоанновну, Трубецкой поддержал ее против «верховников», Само собой, на то имелись причины – у фельдмаршала были родственные связи с близкой родней новой императрицы. После того, как Анна разорвала предложенные ей «кондиции», Трубецкой получил ордена св. Андрея Первозванного и св. Александра Невского.

Впрочем, при Анне он был уже пожилым и особенно в дела не лез, хотя в 1739 году его назначили генерал-губернатором Москвы. Пробыв на этом месте семь месяцев, он сам попросил отставку. Но нос продолжал держать по ветру. И когда Елизавета устроила свой переворот, стал одним из первых сановников принесших ей присягу. Так и дожил до 1750 года, когда вокруг делались громкие карьеры и прекращались не менее громкими ссылками. А Трубецкой оставался на месте.

Ловкость – важное качество в жизни у трона. Последний боярин России – наглядное тому доказательство.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]