Бой под Крутами. Как Центральная Рада отправила гимназистов на убой
28.01.2018 456 0 0 valerongrach

Бой под Крутами. Как Центральная Рада отправила гимназистов на убой

---
0
В закладки
Бой под Крутами. Как Центральная Рада отправила гимназистов на убой тысяч, Муравьева, Крутами, составе, вообще, Центральной, которые, мальчишки, станции, Украиной, большевики, через, только, когда, защищать, отряды, Муравьев, устроили, поезде, попойку


Одним из «героических» деяний армии независимой Украины образца 1917-1918 года читается бой под Крутами, принятый «героями УНР». На самом деле это был не очень-то бой и уж точно «необыкновенного мужества и самопожертвования» в нем не было. А были мальчишки, посланные на смерть Центральной Радой.

Начать надо с того, что в Первую Мировую войну на территории, которая потом станет Украиной, хотя тогда была обычными русскими губерниями, действовал Юго-западный фронт. В его составе к 1 апреля 1917 года было около 2 миллионов 315 тысяч солдат и офицеров. Из них примерно 1 миллион 200 тысяч – уроженцы тех губерний, которые теперь стали Украиной.

После того, как Николай II отрекся от трона, 23 июня 1917 года была создана «Автономная Украина» в составе Российской Империи. В ноябре она превратилась в Украинскую Народную Республику. С июня 17-го до февраля 18-го на основе демобилизованных российских частей формируются вооруженные силы УНР. Поначалу их было вроде как много. Но в итоге, к февралю 1918-го их осталось 15 тысяч из 300 заявленных первоначально. Все остальные разошлись по домам.

Фактически уже к концу 1917 года правительство УНР – Центральная Рада управляла только Киевом, а за его пределами не контролировала вообще ничего. А тот же Киев был совсем даже не украинским, а вполне себе русским городом, в котором большинство вообще знать не знало суржика. Неудивительно, что большевики решили убрать ее. Поводом для нападения на Центральную Раду стало обвинение в подготовке разоружения красногвардейцев в Киеве и формирование «мятежных отрядов» для помощи донским атаманам Каледину и Краснову.

И когда на Киев по железной дороге отправились отряды Муравьева, вдруг выяснилось, что защищать самостийность просто некому. Желающих нет. Поэтому были наспех сколочены отряды из студентов и гимназистов. Да и защищать они по большому счету отправлялись не УНР, а свои семьи от озверевшей солдатни.

Вот эти мальчишки и были отправлены на северо-восток, навстречу наступающим большевикам. Встретились они с отрядами Муравьева на станции Круты, где и были быстро порваны. Молодежь высадили на «позиции» и пока, по сути, дети пытались сдержать красных, офицеры, оставшиеся в поезде, устроили попойку. А когда отряд был разгромлен, потеряв 16 человек убитыми, и начал отступать к станции, командиры дали сигнал к отходу поезда, не дожидаясь бегущих защитников украинской независимости. Вот собственно и весь бой по Крутами.

Муравьев всего через несколько дней после этого боя прославится варварским обстрелом Киева, совершенно не требовавшимся с военной точки зрения и не менее варварскими расправами и грабежами. Киевский погром, устроенный Муравьевым во многом приведет к тому, что еще больше людей станут противниками большевиков, что только поспособствует раскручиванию Гражданской войны.

Сам Муравьев тоже кончит плохо. Всего через полгода он примет участие в мятеже левых эсеров, попытается договориться с чехословаками. Но 11 июля 1918 года пытаясь захватить контроль над Симбирском нарвется на засаду, в которую большевики поставили латышских стрелков и будет застрелен.

И вот как-то не жалко ни Муравьева, громившего тех мальчишек под Крутами, ни тех вожаков Центральной Рады, которые их туда послали. А мальчишки… Сгорели в гражданской войне.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]