Печальный «Бал объятых пламенем»
28.01.2018 467 0 0 valerongrach

Печальный «Бал объятых пламенем»

---
0
В закладки
Печальный «Бал объятых пламенем» короля, придворных, несколько, чтобы, воском, королева, только, кроме, пламя, сразу, которой, король, которая, своего, потеряла, Начался, пожар, короля», справился, паникой


28 января 1393 года случилась история, которая привела к тому, что и без того неуравновешенный король Франции Карл VI, мягко говоря потерял душевное равновесие, а фактически просто сошел с ума. А все дело в том, что из-за трагической случайности он чуть было не погиб сам, а несколько его придворных сгорели заживо.

Дело было во дворце Сен-Поль в Париже, где королева Изабелла Баварская давала бал-маскарад по случаю свадьбы одной из своих фрейлин. Дело в том, что фрейлина была вдовой и так как она выходила замуж второй раз, было принято устраивать так называемый «шаривари» - шуточный бал, в ходе которого устраивались фривольные танцы и дурачества. Вот король и несколько придворных и нарядились в «диких людей» - оделись в плотно сидящую льняную одежду, обмазанную воском, приклеив сверху растрепанную пеньку, с помощью которой изображалась шерсть. Все «дикари» кроме короля кроме того были скованы цепями.

Как вспоминали очевидцы, не все сразу узнали короля и придворных. Карл подошел к своей тетке, герцогине Беррийской, чтобы поздороваться, но та сразу не узнала под маской короля. Заинтригован был и брат короля Людовик Орлеанский, взявший факел и поднесший его слишком близко к одному из переодетых, чтобы разглядеть его.

В результате костюм, пропитанный смолой и воском, вспыхнул, после чего пламя начало перекидываться от одного ряженого к другому. Начался пожар и все в панике бросились к дверям.
Первым с паникой справился бастард де Фуа, закричавший «Спасайте короля». Но по сути не потеряла голову только герцогиня Беррийская, набросившая на короля длинный шлейф от своего платья и благодаря этому потушившая на нем пламя.

Надо отдать должное герцогу Орлеанскому - во всем, что случилось, он винил только себя. В дальнейшем он приказал построить на свои деньги часовню, в которой молились за души погибших на том балу.

А рассудок Карла VI помутился настолько, что он несколько дней не узнавал никого, отказывался от своего имени, а когда королева пыталась к нему подойти, требовал «убрать эту женщину, которая за ним следит»…
Вот такие порой печальные получаются балы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]