В этот день… 28 января – 1
27.01.2018 311 0 0 shatff

В этот день… 28 января – 1

---
0
В закладки
О беззащитности информации, жизни без интернета – и открытии Антарктиды

…Хотим мы этого, или нет – но в последние воскресенье января (то есть – как раз сегодня) отмечается Всемирный день без интернета (International Internet-Free Day). На сомнительные лавры учредителя мероприятия претендуют несколько организаций – но, пожалуй, остановимся на «Британском Институте социальных изобретений»… (Во-первых, его участие документировано (2002 год); во-вторых – чего ещё ждать от этих британских учёных?..)

В этот день… 28 января – 1 января, минут, психическим, кстати, организаций, другой, группы, «День, родился, заболеванием, потому, отмечается, Антарктиду, совсем, экспедиция, решения, Беллинсгаузен, стороны, только, интернета


…Между тем, количество пользователей сети в наши дни подбирается к четырём миллиардам; при этом самый высокий уровень проникновения (три четверти, а то и четыре пятых) – в Европе; а самая многочисленная аудитория – естественно, в Китае. (Около семисот миллионов – хотя, когда речь идёт о Поднебесной, за точность цифр никто не ручается).

С одной стороны, паутина опутывает мир всё крепче (и над этим неустанно работает множество могущественных организаций!) – с другой, Международное сообщество психологов и психиатров признало интернет-зависимость психическим заболеванием (кстати, ещё раньше это сделал именно китайский Минздрав)… Любопытно, что ВОЗ (успевшая отнести к разряду «расстройств личности» любовь и вегетарианство) только в конце прошлого года согласилась признать психическим заболеванием игровую зависимость – но ведь это самое «игровое расстройство» – далеко не весь интернет!..) Тем не менее, словечки вроде мудрёного «кибераддикция» (проще говоря: «сетеголизм») уже какое-то время в ходу...

…А вот с другой стороны медаль выглядит совсем иначе – по словам одного европейского представителя компьютерной индустрии: «Цифровые решения предоставляют многочисленные возможности и наилучшие решения проблем для пожилых людей – благодаря Интернету, они могут обращаться в муниципальные организации и медицинские учреждения, не выходя из дома». (Хм, а может некоторым пенсионерам охота прогуляться и поболтать со сверстниками в очереди?..)

В этот день… 28 января – 1 января, минут, психическим, кстати, организаций, другой, группы, «День, родился, заболеванием, потому, отмечается, Антарктиду, совсем, экспедиция, решения, Беллинсгаузен, стороны, только, интернета


…Одним словом, тема необъятна – потому развивать её мы не будем, закончив инструкцией для отечественных школьников. (Она датирована 2002 годом – но, похоже, исправно с тех пор перепечатывается без изменений). Итак, «…оптимальная продолжительность непрерывных занятий с компьютером для учащихся должна быть: 7-10 лет – 15 минут; 11-13 лет – 20 минут; 14-15 лет – 25 минут; 16-17 лет – 30 минут». О как! И для кого это написано?..

…Идём дальше. 28 января отмечается «Data Protection Day» – то есть: «День защиты информации», или, если угодно, «День конфиденциальности». Речь, разумеется, в первую очередь, о персональных данных – а также обо всём, что доверяется уже упомянутому великому и ужасному Интернету… Мы давно подозревали – но только недавно окончательно выяснили – защитить нельзя ничего!..  Потому, это мероприятие (кстати, назначенного по дате принятия соответствующей Конвенции Совета Европы) имело бы смысл перенести, например, на день рождения Сноудена или Ассанжа?.. Ну ладно…

…Буквально одним абзацем упомянём важнейшее событие дня – 28 января 1820 года была открыта Антарктида – и (что бы кто ни говорил!) это сделали капитан II ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (он же – Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен) и лейтенант Михаил Лазарев – на шлюпах «Восток» и «Мирный».

В этот день… 28 января – 1 января, минут, психическим, кстати, организаций, другой, группы, «День, родился, заболеванием, потому, отмечается, Антарктиду, совсем, экспедиция, решения, Беллинсгаузен, стороны, только, интернета


PS: …Оговорка не случайна!.. В этот достопамятный день наша экспедиция наблюдала будущую Землю Александра I визуально (вдобавок, всё же, это – остров в двадцати километрах от материка). Потому в первооткрыватели норовят записаться и другие… Уже через два дня Антарктиду заметит (и тоже на приличном расстоянии) экспедиция британца Брэнсфилда; в ноябре  к ней подойдёт американец Палмер… наконец, в следующем году на берег высадится американский же китобой Дэвис. Таким образом, Антарктиду открывали неоднократно – и, наверно, потому никто так и не решился предъявить права на весь континент.  По крайней мере – до сих пор… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 28 января 1943 года родился Ричард Клиффорд «Дик» Тейлор – гитарист и один из основателей британской группы «The Pretty Things», а также басист ранних «Rolling Stones».

И ещё. 28 января 1963 года родился Дэниэл Аллан «Дэн» Спитц – лид-гитарист американской трэш-метал группы «Anthrax» в 1983–1995 и 2005–2007 гг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]