Победа ради победы
26.01.2018 398 0 0 valerongrach

Победа ради победы

---
0
В закладки
Победа ради победы победы, чтобы, просто, потом, которого, сражения, мусульман, Дамаска, альСаффа́ре, Впрочем, битвой, Дамаск, побеждали, итоге, лишний, держалось, вокруг, центром, полководец, армии


У европейских рыцарей и крестоносцев как их представителей была удивительно безалаберная черта. Они нередко сражались и побеждали просто ради победы. Выигрывали битву за битвой и проигрывали войны, просто потому что побеждали неизвестно зачем – такие победы ради победы и ничего более. Так получилось и с битвой при Марж аль-Саффа́ре.

26 января 1126 года армия франков Иерусалимского королевства встретилась при Марж аль-Саффаре, примерно в 30 километрах от Дамаска с армией мусульман, а именно сельджуками эмира Дамаска Тугтегина.

Поход был затеян вообще-то не просто для того, чтобы сэры рыцари погоняли сарацинов, совершили пару-другую подвигов вместо моциона, а потом все разошлись. У короля Иерусалима были большие планы на Дамаск, из которого было бы хорошо убрать мусульман. Город был богатый, удобный и нужен христианам.

В ходе сражения лишний раз подтвердилось то, что для средневековой армии ее полководец был центром, вокруг которого держалось все. Вот и при Марж аль-Саффа́ре мусульманский командующий Тугтегин упал с лошади. Его воины решили, что правитель убит и предпочли разбежаться. Конечно, для того, чтобы сохранить силы, чтобы потом отомстить неверным, а не то, что вы там подумали про трусость. Впрочем, рассказывают, что франкам тоже насовали от души, прежде чем разбежались.
Впрочем в итоге всё так и закончилось ничем. Дамаск после этого сражения христиане захватить не смогли и ушли назад.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]