Как голландцы победили испанцев на болотах Тюрнхаута
24.01.2018 424 0 0 valerongrach

Как голландцы победили испанцев на болотах Тюрнхаута

---
0
В закладки
Как голландцы победили испанцев на болотах Тюрнхаута потом, просто, испанцы, Мориц, января, часть, испанцев, тысяч, командующий, Причем, назад, армия, Тюрнхауте, солдат, которой, Оранский, квартирах, отряды, этого, терции


Вторую половину XVI и добрую часть XVII века голландцы и испанцы увлеченно рубились друг с другом за крепости и городки на границе Голландии и Испанских Нидерландов. Это увлекательное времяпрепровождение потом назовут Восьмидесятилетней войной. Но тогдашние солдаты этого не знали, они просто захватывали крепости, потом сидели в них в осаде, а потом отвоевали назад.
Вот и 24 января 1597 года в ходе битвы при Тюрнхауте встретились англо-голландская армия, которой командовал Мориц Оранский и испанцы под командованием графа Варакса.

Тюрнхаут был важным пунктом и в ту зиму в нем располагалась на зимних квартирах испанская армия. Проблема зимовки 1596-97 года была в том, что Испания, несмотря на постоянный поток серебра из Индий регулярно была банкротом. Вот и на этот раз с жалованьем солдатам были большие проблемы. А ни один нормальный наемник без денег воевать не будет. Кроме того, у испанского командира была просто огромна потребность, пополнить армию, которая для летней кампании по численности явно не подходила.

В основном в Тюрнхауте стояли наемные полки из итальянцев, валлонов и немцев, которые должны были защищать близко расположенные города от возможных налетов голландцев. Те, конечно, боролись за независимость, но грабили от души. Причем командующий голландцами Мориц Оранский был в курсе проблем с деньгами у испанцев и решил этим воспользоваться.

Голландский командир собрал отряди из нескольких гарнизонов и отправил их на кораблях отвлекать внимание испанцев. А другую часть армии, в которой было около 5 тысяч пехотинцев и 800 кавалеристов, он повел на Тюрнхаут. И испанцы эту армию просто проспали.

Только 23 января испанский командующий узнал, что скоро его добродушные оппоненты придут резать его стоящие на квартирах терции. Допустить этого было нельзя и к утру 24 января граф Варакс подтянул немного подкреплений и начал строить свои отряды. Понимая, что из-за того, что жалованье не платили уже очень давно, настрой солдат – не самый радужный, он поставил сзади основной линии заградительные отряды. Это по поводу того, что заградотряды придумала кровавая гебня. Испанцы встали на дорогах между болотами. А болот в окрестностях Тюрнхаута было навалом.

Как голландцы победили испанцев на болотах Тюрнхаута потом, просто, испанцы, Мориц, января, часть, испанцев, тысяч, командующий, Причем, назад, армия, Тюрнхауте, солдат, которой, Оранский, квартирах, отряды, этого, терции


Но Мориц решил, что если он нападет неожиданно, то у него все получится. И, что характерно, оказался прав. Отряды из ирландских пикинеров, мушкетеров и кавалерии неожиданно навалились на испанцев и те не успели занять позиции. А часть солдат решила, что без оплаты вообще рисковать жизнью в терции – это несерьезно и просто дезертировала. В итоге после первой же атаки – хваленый испанский строй развалился и они побежали.

Вся битва заняла полчаса. Причем испанцы потеряли около 2 тысяч убитыми, а голландцы всего 10 человек. После сражения Мориц вошел в замок Тюрнхаута, а потом уехал назад в более уютную Гаагу. Кстати, потом в 1597 году у Морица будут и другие успехи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]