13 суток круговой обороны в Т-34 на болоте
17.01.2018 490 0 0 valerongrach

13 суток круговой обороны в Т-34 на болоте

---
0
В закладки
13 суток круговой обороны в Т-34 на болоте атаки, декабря, Соколов, Чернышенко, немцев, деревню, пехотинцы, начали, Демешково, оказались, ночью, Немцы, выжил, сознание, прямо, продолжали, отбивать, суткам, кончились, снаряды


17 декабря 1943 года советские войска отчаянно дрались за деревню Демешково. Это в Псковской области, около города Невеля. Атаковал деревню наш танковый батальон, но дело не пошло. Шесть наших танков подбили, а еще один в ходе атаки угодил в болото, находившееся примерно в сотне метров от деревни.

Немцы попытались захватить застрявшую «тридцатьчетверку», но экипаж оказался упорным, да и пехотинцы, оказавшиеся поблизости, оказались молодцами и успешно отбили все атаки. Когда началась ночь, пехотинцы отошли к своим, захватив с собой тяжелораненого лейтенанта из танка. Мехвод был убит и в танке остался 18-летний Витя Чернышенко и пришедший на помощь старший сержант Алексей Соколов, опытный боец, прошедший финскую, побывавший под Сталинградом и считавшийся лучшим мехводом их танковой части.

Но вытащить ночью танк не получилось, он прочно сидел в трясине. А немцы с рассветом начали новые атаки. И два танкиста принялись отбиваться, срезая немцев пулеметным огнем, благо боеприпасы у них были. Немцы атаковали днем и пытались подобраться ночью. Но Чернышенко и Соколов оказались упорными танкистами.

Тогда подкатили пушки и начали расстреливать танк. Один из снарядов пробил броню, танкисты были ранены, но атаки продолжали отбивать. К 12-м суткам кончились снаряды и патроны. В немцев бросили все гранаты кроме одной, оставленной на самый крайний случай.

Но на тринадцатый день, 30 декабря оборона немцев таки была пробита и Демешково освобождено. Около лощины бойцы увидели множество немецких трупов и «Тридцатьчетвертку» из которой вытащили полностью изможденных и обомороженных бойцов. Один был без сознания, другой смог что-то пробормотать, после чего тоже потерял сознание.

Соколов так и не выжил и умер 31 декабря, не приходя в сознание. Он стал Героем Советского Союза посмертно. А Чернышенко прошел через несколько операций и выжил. «Золотую Звезду» ему вручили прямо в госпитале.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]