Про злого герцога Альбу и путь к свободе Вильгельма Оранского
16.01.2018 640 0 0 valerongrach

Про злого герцога Альбу и путь к свободе Вильгельма Оранского

---
0
В закладки
Про злого герцога Альбу и путь к свободе Вильгельма Оранского только, тогда, наемников, собой, наемники, сильно, решали, домой, просто, недели, имущество, наемникам, свободу, который, котором, тирании, Альбы, Вильгельм, герцог, Альба


Многие слышали про то, как герцог Альба утопил в крови восстание Нидерландов, боровшихся за свою независимость. Слышали, наверное, и про то, что «когда шагают гезы, шагают с ними слезы…» Но, как это часто бывает в истории, далеко не все было так уж просто и не все были только хорошими, а другое только плохими.

Возьмем знаменитого Вильгельма Оранского. Он у нас патриот, национальный нидерландский герой и вообще человек исключительных моральных качеств. Так вот в 1572 году он вернулся в Соединенные Провинции, чтобы помочь родной стране избавиться от испанской тирании.

Избавляться от тирании он собирался с помощью наемников, которых он набрал в основном в Германии и привел с собой в количестве нескольких десятков тысяч. Свобода – она получается только тогда, когда за ней стоят крепкие терции с пиками, шпагами, мушкетами и пушками.

Само собой, наемные носители высоких идеалов и освободители от испанского гнета были людьми практичными и безбашенными. То есть любили бухать и имели сильную склонность к грабежам, изнасилованиям и убийствам. Вообще, по плану наемники должны были проявлять свою агрессивность только по отношению к католикам, которые, вроде как, были сторонниками Испании. Но наемники решали проблему в стиле «убивайте всех, бог разберется, кто свои».

По этой причине сильно многие тысячи людей, исповедовавших протестантство, решали, что ну ее на фиг, такую свободу, собирались и бежали на восток. Там стояли войска герцога Альбы, который был тираном, садистом, оккупантом, а кроме того, еще и был католиком.

И тогда Вильгельм Оранский принял решение, на котором, к слову, потом будет строиться весь мир современной Европы, исповедующей незыблемость и патриотичность законов. Итак, следите за руками:

Был выпущен ордонанс, в котором сообщалось, что Вильгельм скорбит по поводу того, что наемники допустили такие злодеяния, хочет прекратить вражду между протестантами и католиками, а потому предлагает всем беженцам возвратиться домой

В ордонансе скромно упоминается, что у тех, кто не вернется домой за две недели конфискуют все имущество «Ради Общего блага»

Наемников не унимают, грабежи и насилия как были, так и остаются

Беженцы почему то не хотят возвращаться в лапы к наемникам

Через две недели имущество беженцев конфисковано.

Оцените этот блястящий, патриотичный и полностью свободный правовой процесс и сравните его с жестокой и деспотичной конфискацией имущества по суду, который применял жестокий герцог Альба.

Само собой, как-то не комильфо упоминать в современных учебниках вместе с борцами за независимость каких-то там наемников, а также дальнейшую помощь Англии. Ведь можно просто сказать, что гезы всего добились сами, героически раз за разом открывая дамбы и затапливая свои провинции.

И стоит отметить, что Вильгельму – Отцу Нации эта конфискация не сильно помогла. И небольшие отряды Альбы в очередной раз надавали наемникам по ушам. Так что сейчас то он, конечно, борец за свободу. А тогда – обычный авантюрист, опиравшийся на наемников. Вот такое оно – дерево свободы и борьба с иностранной оккупацией.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]