Вооруженные силы Украины планируют приобретение 500 БЛА и 800 ПТРК "Стугна" и "Корсар"
16.01.2018 346 0 0 bmpd

Вооруженные силы Украины планируют приобретение 500 БЛА и 800 ПТРК "Стугна" и "Корсар"

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги
Вооруженные силы Украины планируют приобретение 500 БЛА и 800 ПТРК
diana_mihailova в Генштаб ВСУ принял решение внести в список потребностей 500 БЛА, 800 ПТРК "Стугна" и "Корсар" и ПТУР

Вооруженные силы Украины планируют приобретение 500 БЛА и 800 ПТРК


Вооруженные силы Украины планируют приобретение 500 БЛА и 800 ПТРК


Юрий Бутусов

5 ч · Lviv Oblast, Львов ·

Принято решение, которое позволяет провести массовое перевооружение украинской армии современными ПТРК и БПЛА.

Генеральный штаб наконец-то принял решение внести в список потребностей украинской армии 800 современных противотанковых ракетных комплексов типа "Стугна" и "Корсар", несколько тысяч управляемых ракет, причем как с кумулятивной боевой частью для поражения бронетехники, так и с осколочно-фугасной боевой частью для поражения укрытий и огневых точек противника. Принципиально важны поставки легких и мобильнх "Корсаров", которые резко повышают ударные возможности пехотных подразделений в бою.

Также в потребности внесены 500 беспилотных летательных аппаратов.

Это решение теперь позволит внести в программу перевооружения закупки этих видов боевой техники.

Ранее массовые закупки ПТРК и БПЛА были невозможны, поскольку Генштаб считал приоритетом закупки других видов оружия, игнорируя реальные потребности армии во время локальной войны. Но теперь бюджет МО увеличен до рекордных для Украины цифр - 3,2 миллиарда долларов, и наконец часть этих средств пойдет на закупку остро дефицитных систем вооружения.

Почему это важно? На четвертом году войны на передовой по-прежнему находятся единичные образцы нового вооружения, прежде всего заметно критическое отставание именно в оснащении дронами и управлемыми ракетами. До сих большую часть боевых задач по разведке на фронте выполняют волонтерские дроны.

Незабываемая произошла история на параде в День независимости, когда президент Украины присвоил звание Героя Украины лейтенанту Василию Тарасюку из 72-й бригады, который в 2017-м году провел бой с вражеским танком под Авдеевкой на дистанции в 400 метров с помощью давно устаревшего гранатомета СПГ-9 - как оказалось, никаких современных противотанковых средств у роты Тарасюка не было вообще. Офицер получил в этом самоубийственном поединке серьезную контузию в результате близкого разрыва снаряда, заслуженную награду, и в конце 2017-го уволился из Вооруженных сил по состоянию здоровья, проходит лечение. Вот как происходил бой:

Однако внесение в потребности ВСУ большой партии современных ПТРК и БПЛА означает, что сняты все преграды и в ближайшее время это оружие будет включено в Гособоронзаказ, и на протяжении двух-трех лет будет поставлено в войска. Заказ по ПТРК станет рекордным для одного из ведущих отечественных предприятий КБ "Луч". Кто получит заказ по БПЛА пока не ясно. Дроны нужны разных типов, посмотрим, кто выиграет на конкурсах, и что именно поступит в войска.

В любом случае, 800 ПТРК означает полное переоснащение всех наших боевых частей, подготовку большого числа операторов. 500 дронов - это ниже потребностей армии, беспилотники нужны в гораздо большем количестве, причем как в разведывательных, так и в ударных вариантах. Но 500 дронов - это новый качественный уровень для армии. Разумеется, если для этих комплексов удастся подготовить и сохранить в армии достаточное число расчетов.

Что ж, будем надеяться, что после увеличения потребностей армии, не произойдет задержек с закупкой техники и поставкой в войска.

Такого числа подготовленных расчетов для ПТРК и БПЛА в армии пока нет, к сожалению, опытные люди продолжают увольняться, но само наличие такой массы современного вооружения позволит в случае войны и мобилизации опытных птуристов резко повысить боеспособность армии.

Массовое оснащение войск на передовой современными средствами разведки и ПТРК позволило бы наносить на порядок больший урон российским наемникам в условиях "перемирия".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]